Скандал вокруг происхождения коронавируса: вскрылись интересные детали

Доклад Five Eyes, содержащий 15 страниц, оказался в распоряжении британского издания Daily Telegraph.

Согласно разведывательным данным, власти Китая намеренно скрывали важные научные сведения и подавляли распространение информации о вспышке коронавируса на ранней стадии.

В частности, власти КНР уведомили Всемирную организацию здравоохранения о вспышке только 31 декабря, хотя о передаче нового коронавируса от человека было известно значительно раньше, а по состоянию на 27 декабря насчитывалось уже 180 инфицированных.

В то же время китайская цензура начала изымать из интернет-поиска все упоминания фраз “вариация SARS”, “уханьский рынок” и “уханьская неизвестная пневмония”.

Закрытие рынка “Хуанань” в Ухане без предупреждения лишило возможности взять пробы у животных и определить, какое из них могло стать разносчиком вируса.

На следующий день комиссия по здравоохранению провинции Хубэй приказала генетикам прекратить тестирование нового вируса и уничтожить все образцы. Структуру нового вируса долгое время было запрещено разглашать, а лаборатория в Шанхае, проводившая исследования ранних образцов, была временно закрыта “для уточнения данных”.

В докладе также говорится, что вплоть до двадцатых чисел января Пекин всячески блокировал информацию о происходящем в Ухане и отвергал призывы международного сообщества к изучению происходящего.

Более того, китайские власти отрицали необходимость ограничения перемещений, убеждая в этом США, Италию, Индию, Австралию и другие страны. В тоже время города провинции Хубэй уже были закрыты на карантин. Таким образом, разведсообщество пришло к выводу, что Китай проявил лицемерие и как минимум халатность перед угрозой распространения смертельного заболевания в мире.

Источник: Apostrophe.ua

DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті