“Прижимали” самолет к земле: названа настоящая причина катастрофы в “Шереметьево”

При посадке Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) 5 мая в “Шереметьево” пилоты перелетели расчетную точку приземления. Чтобы исправить ситуацию, экипаж стал прижимать “Суперджет” к земле.

Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на источники, уточняя, что долетев до середины взлетно-посадочной полосы, самолет все еще не коснулся ее колесами.

Пилоты внезапно опустили нос самолета и увеличили режим работы двигателей перед самым приземлением, что, по словам экспертов, привело к катастрофе. Передняя стойка шасси сжалась и подбросила лайнер вверх, из-за чего возникла серия отскоков от ВПП.

Задние стойки шасси продавили топливные баки самолета, из которых вытек керосин и спровоцировал пожар.

Эксперты назвали ошибкой и то, что пилоты пытались посадить самолет после возникновения “козла” — отскоков от полосы. Уже после первого нужно начинать экстренный взлет.

В то же время удалось установить, что через 15 минут после взлета в нос самолета действительно ударила молния. Грозовая защита лайнера отключила генераторы, из-за чего воздушное судно перешло на электроснабжение от аккумуляторных батарей и режим прямого управления полетом.

Источник: antikor.com.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті