Письмо Эйнштейна продали за 2,9 млн долларов


Письмо Альберта Эйнштейна, в котором великий ученый популярно излагает свое скептическое отношение к религиозным догмам, продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке.Как сообщает The Guardian, окончательно лот, который оценивали в 1,5 млн долларов, продали почти вдвое дороже – за 2,9 млн.В письме, адресованном немецкому философу Эриху Гуткинду, Эйнштейн прокомментировал опубликованную его собеседником в 1952 году книгу “Выбор жизни: библейский призыв к восстанию”, передает segodnya.ua

“Слово Бог для меня является лишь выражением и продуктом человеческой слабости, а Библия – собранием почитаемых, но все же достаточно примитивных легенд”, – писал гений.

Отметив многообразие толкований Священного Письма, Эйнштейн заверил, что никакое из них не имеет ничего с первоначальным смыслом и не может повлиять на его точку зрения.

Однако “прошелся” он не только по христианству.

“Иудаизм для меня, как и все прочие религии, является воплощением самых детских суеверий. И еврейский народ, к которому я, к собственной радости, отношусь и с чьим менталитетом у меня есть глубокое родство, не является для меня лучше всех остальных. Насколько мне известно, они ничем не лучше других групп людей, разве что они защищены от худших раковых заболеваний. В противном случае я не вижу в них ничего избранного”, – также писал физик.

В конце письма указана дата, когда оно было написано: 3 января 1954 года.

Информацию о покупателе журналисты информацию не приводят.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті