«Оскар-2021»: объявлен полный список номинантов на кинопремию

15 марта, объявлены претенденты на главную кинопремию мира – «Оскар». Впервые за 40 лет церемония награждения была перенесена с 28 февраля на 25 апреля из-за пандемии коронавируса.Также организаторам кинопремии в этом году пришлось придумывать новый формат для проведения мероприятия, чтобы отметить достижения в кино, музыке и телевидении за минувший год. Например, вторая по важности после «Оскара» премия «Золотой глобус» тоже претерпела изменения: церемония прошла в двух городах одновременно, пишет segodnya.ua

В том году номинантов объявляли певец Ник Джонас и его супруга, актриса Приянка Чопра в прямом эфире на официальном YouTube-канале «Оскара».

Так выглядит список номинантов на «Оскар-2021» в основных категориях:

Лучший фильм

«Отец»
«Иуда и Черный Мессия»
«Манк»
«Минари»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Суд над чикагской семеркой»
Фрэнсис Макдорманд в фильме «Земля кочевников»

Лучший режиссер

Хлоя Чжао – «Земля кочевников»
Дэвид Финчер – «Манк»
Эмиральд Феннел – «Девушка, подающая надежды»
Ли Айзек Чанг – «Минари»
Томас Винтерберг – «Еще по одной»
«Еще по одной»
«Еще по одной»

Лучшая женская роль

Виола Дэвис – «Ма Рейни: Мать блюза»
Ванесса Кирби – «Фрагменты женщины»
Фрэнсис Макдорманд – «Земля кочевников»
Кэри Маллиган – «Девушка, подающая надежды»
Андра Дэй – «Соединенные Штаты против Билли Холидэй»
Кадр из фильма «Фрагменты женщины»
Кадр из фильма «Фрагменты женщины»

Лучшая мужская роль

Чедвик Боузман – «Ма Рейни: Мать блюза»
Риз Ахмед – «Звук металла»
Энтони Хопкинс – «Отец»
Гэри Олдмен – «Манк»
Стивен Ян – «Минари»
«Ма Рейни: Мать блюза»
«Ма Рейни: Мать блюза»

Лучшая женская роль второго плана

Мария Бакалова – «Борат 2»
Гленн Клоуз – «Элегия Хиллбилли»
Оливия Колман – «Отец»
Юн Е Чжон – «Минари»
Аманда Сейфрид – «Манк»

Лучшая мужская роль второго плана

Саша Барон Коэн – «Суд над чикагской семеркой»
Даниэл Калуя – «Иуда и Черный Мессия»
Лесли Одом-младший – «Одна ночь в Майами»
Пол Раджи – «Звук металла»
Лакит Стэнфилд – «Иуда и Черный Мессия»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший оригинальный сценарий

Шака Кинг, Уилл Берсон – «Иуда и Черный Мессия»
Ли Исаак Чанг – «Минари»
Эмиральд Феннел – «Девушка, подающая надежды»
Дариус Мардер, Абрахам Мардер – «Звук металла»
Аарон Соркин – «Суд над чикагской семеркой»
Лучший адаптированный сценарий

Питер Бейнхэм и Саша Барон Коэн – «Борат 2»
Кристофер Хэмптон и Флориан Зеллер – «Отец»
Хлоя Чжао – «Земля кочевников»
Кемп Пауэрс – «Одна ночь в Майами»
Рамин Бахрани – «Белый тигр»
Кадр из тизера к фильму «Борат 2»
Кадр из тизера к фильму «Борат 2»

Лучшая операторская работа

«Земля кочевников»
«Манк»
«Суд над чикагской семеркой»
«Новости со всего света»
«Звук металла»
Лучшая музыка к фильму

«Пятеро одной крови»
«Манк»
«Минари»
«Новости со всего света»
«Душа»
Лучший саундтрек к фильму

«Иуда и Черный Мессия» – Fight for You Трек – H.E.R.
«Суд над чикагской семеркой» – Hear My Voice – Hein Cooper
«Евровидение: История огненной саги» – Husavik
«Вся жизнь впереди» – Laura Pausini – Io sì (Seen)
«Одна ночь в Майами» – Leslie Odom Jr. – Speak Now
«Минари»
«Минари»

Лучший монтаж

«Земля кочевников»
«Суд над чикагской семеркой»
«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Отец»
«Отец»
«Отец»

Лучший анимационный фильм

«Душа»
«Вперед»
«Легенда о волках»
«Путешествие на Луну»
«Барашек Шон: Фермагеддон»
«Душа»
«Душа»

Лучший международный фильм

«Еще по одной»
«Вся жизнь впереди»
«Лучшая пора»
«Человек, который продал свою шкуру»
Quo Vadis, Aida? («Куда ты идешь, Аида?»)
Лучшие визуальные эффекты

«Тенет»
«Душа»
«Любовь и монстры»
«Полночное небо»
«Айван, единственный и неповторимый»

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Оцените автора
Новостной портал Днепра
Добавить комментарий