Не нужно придавать свистопляске апокалиптическую окраску. В Кремле прокомментировали цены на нефть

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал беспрецедентное падение цен на нефть. Об этом 21 апреля сообщает “Медуза”.

– Цены на нефть не уходили в отрицательные значения. Что касается всей этой свистопляски с фьючерсами, это абсолютно спекулятивный, чисто торговый момент, – считает пресс-секретарь Владимира Путина. – И, безусловно, этому не нужно придавать какую-то апокалиптическую окраску.

По словам Пескова, все специалисты прекрасно отдают себе отчет, что “черный понедельник” не является поводом для каких-то чрезмерно негативных оценок текущей реальности.

– Потому что цены на нефть демонстрируют хоть и не положительную динамику, но они не подвержены таким обвальным изменениям, как это касалось фьючерсов, – отмечают в Кремле.

Песков заверил, что руководство России располагает “всеми необходимыми резервами для демпфирования негативных последствий такой международной волатильности для нашей экономики”.

В свою очередь, зампредседателя Совбеза РФ и экс-премьер Дмитрий Медведев написал на своей странице в Фейсбуке, что ситуация “напоминает картельный сговор”. И предположил, что нефтяные контракты в будущем могут заключаться по столь любимой “Газпромом” схеме, от которой с трудом смогла избавиться Украина – с использованием принципа “бери или плати” (“take or pay”).

Накануне, 20 апреля, майские фьючерсы на нефть WTI, торги по которым истекают сегодня, рухнули почти на 300%, опустившись до минус $37.63 за баррель. Сейчас они торгуются в районе минус 4 долларов.

Российская нефть Urals вслед за WTI (хотя и не привязана к ней) тоже временно уходила в минус. Об этом сообщал Коммерсант. Спотовая цена (с поставкой немедленно – прим.авт.) российской нефти Urals с поставкой на Северо-Запад ЕС упала до минус 3 доллара за баррель. За день котировки Urals потеряли около 15 долларов. Вслед за нефтью начал падать по отношению к мировым валютам и российский рубль.

Сейчас Urals торгуется на уровне чуть выше 20 долларов за баррель, при этом бюджет РФ на 2020 год сверстан в расчете на цену выше 40 долларов за баррель.

Профессор экономики сотрудник Гуверовского института Пол Грегори, которого цитирует “Радио Свобода”, считает, что удешевление нефти может бросить Владимиру Путину более серьезный вызов, чем массовые протесты в России 2011-2012 годов. Не исключено, что затянувшееся падение экспортных доходов создаст угрозу существованию созданной им системы правления.

В чем заключается соглашение ОПЕК+

Новое соглашение предусматривает совокупное снижение нефтедобычи:

  • в мае-июне − на 9,7 миллиона баррелей в сутки;
  • в июле-декабре − на 7,7 миллиона баррелей в сутки;
  • в январе 2021-апреле 2022 года − на 5,8 миллиона баррелей в сутки.

В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 миллиона баррелей каждая с уровня 11 миллионов баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу на 23% от уровня октября 2018 года.

Соглашение будет действовать до 30 апреля 2022 года, однако его продление рассмотрят в декабре 2021 года.

Текущая ситуация демонстрирует, что это соглашение не обладает потенциалом для того, чтобы удержать цены на нефть от падения. Кроме того, по данным Wall Street Journal., Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК рассматривают возможность сокращения добычи нефти как можно скорее, вместо того чтобы ждать, пока в следующем месяце не вступит в силу недавнее соглашение о добыче группы с США и Россией.

По материалам “КП в Украине“.

dneprnews.info.

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті