Марк Цукенберг спал на матрасе и много работал, чтобы основать Facebook: взлет и падение социальной сети

Кто как не Крис Хьюз может знать лучше Марка Цукенберга? Крис Хьюз 5 лет проработал соучредителем Facebook и помнит, как молодой Марк Цукенберг влюбился в свою жену, спал на полу, на матрасе в маленькой комнатке, прогуливал технарь и упорно работал.

О Марке Цукенберге как о личности и человеке рассказал в интервью Nytimes рассказал бывший соучредитель компании Facebook и друг юношества Крис Хьюз, передает DneprNews.Info.

По мнению Хьюза, прежде всего Марк Цукенберг – Человек. Человек, который откладывал учебу на экзаменах, влюбился в свою будущую жену, когда стоял в очереди в ванную на вечеринке, и спал на матрасе на полу, в маленькой квартире спустя годы после того, как мог бы позволить себе гораздо больше. Именно его человечность делает его неконтролируемую власть настолько проблематичной.

«Марк все тот же человек, которого я видел, когда он обнимал своих родителей, когда те выходили из общей комнаты нашего общежития в начале нашего второго курса», – рассказал Хьюз.

Исходя из слов Криса Хьюза, Марка Цукенберга по меньшей степени можно сравнить с Генри Фордом.

Форд также был бедным, копался в гараже и создал автомобиль! За Генри Фордом стояла очень сильная и влиятельная персона. Его жена. В биографии Цукенберга, относящихся к личной жизни, можно наблюдать подобные Форду параллели.

Марк Цукенберг достиг определенного успеха в карьере и сменил приоритеты. У него родилась дочь.


Крис Хьюз видел Марка в последний раз летом 2017 года, за несколько месяцев до того, как разразился скандал с Cambridge Analytica.

Они встретились в офисе Menlo Park в Калифорнии и поехали в его дом в тихом зеленом районе, проведя вместе час или два, пока маленькая дочь Цукеберга крутилась вокруг.

В основном Крис и Марк говорили о политике, немного о Facebook, немного о своих семьях. Когда стемнело, Крису пришлось уйти. Он обнял жену Марка Присциллу и попрощался с ними.

С тех пор личная репутация Марка и репутация Facebook резко упали.

Ошибки компании – неаккуратная практика обеспечения конфиденциальности, в результате которой десятки миллионов пользовательских данных оказались на коленях политической консалтинговой фирмы; медленный ответ российским агентам, жестокая риторика и фальшивые новости; и неограниченное стремление захватывать все больше нашего времени и внимания – доминировать в заголовках.

Именно поэтому бывший соучредитель Facebook Крис Хьюз сейчас испытывает чувство гнева и ответственности, не смотря на то, что прекратил сотрудничать с компанией еще 10 лет назад.

Влияние Марка ошеломляет, намного больше, чем влияние кого-либо еще в частном секторе или в правительстве.

Марк Цукенберг контролирует три основные коммуникационные платформы – Facebook, Instagram и WhatsApp – которые ежедневно используют миллиарды людей.

Правление Facebook работает скорее как консультативный комитет, чем надзиратель, потому что Марк контролирует около 60 процентов голосующих акций.

Один Марк может решить, как настроить алгоритмы Facebook, чтобы определить, что люди видят в своих новостных лентах, какие настройки конфиденциальности они могут использовать и даже какие сообщения доставляются. Он устанавливает правила, как отличить жестокую и зажигательную речь от просто оскорбительной, и он может решить закрыть конкурента, приобретая, блокируя или копируя его.

Марк хороший, добрый человек. Но Крис Хьюз злится, что его внимание к росту привело к тому, что он пожертвовал безопасностью и вежливостью за клики.

«Я разочарован в себе и в ранней команде Facebook за то, что я не задумывался о том, как алгоритм новостной ленты может изменить нашу культуру, повлиять на выборы и расширить возможности националистических лидеров. И я беспокоюсь, что Марк окружил себя командой, которая укрепляет его убеждения, а не бросает им вызов», – сказал Хьюз.

Правительство должно привлечь Марка Цукенберга к ответственности.

Слишком долго законодатели удивлялись взрывному росту Facebook и упускали из виду свою ответственность за обеспечение защиты американцев и конкурентоспособности рынков.

Ожидается, что в любой день Федеральная торговая комиссия наложит на компанию штраф в размере 5 миллиардов долларов, но этого недостаточно; Facebook также не предлагает назначить своего рода царя конфиденциальности.

После показаний Марка в прошлом году Конгрессу следовало призвать его ошибки по-настоящему.

Вместо этого законодатели, которые допрашивали его, были высмеяны как слишком старые и не в состоянии понять, как работают технологии.

Марк хотел, чтоб у американцев сложилось такое впечатление, потому что это мало что изменит.

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті