Кофе может подорожать на 40%

Кофе может подорожать на 40%Бразилия – крупнейший производитель кофе в мире, столкнулась с риском заморозков после того, как в этом месяце в стране выпал град. В связи с этим, прогнозируют аналитики, цены на кофе в этом году могут вырасти на 40%. Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
Возможность возникновения заморозков в Бразилии повысилась с ослаблением влияния погодного феномена Ла Ниньо, что привело к охлаждению вод Тихого океана, – сообщила бразильская метеорологическая служба.
Так, заморозки в 1994 году привели к огромным потерям урожая кофейных зерен, что повлекло скачок цен на 39%.
По мнению 11 аналитиков, трейдеров и инвесторов, опрошенных агентством, в случае, если заморозки повредят кофейные деревья в стране, цены на кофе могут достичь рекордных отметок – $4,2/фунт.
Цены на кофе арабика в текущем году уже выросли на 24% в связи с прогнозами о том, что спрос превысит предложение. Так, дефицит в производственном году, который начинается в октябре, составит 6,2 млн. тюков, – прогнозируют в корпорации Rabobank International.
Цены на кофе арабика на Нью-Йоркской бирже с поставкой в июле достигли вчера $2,992/фунт после того, как был побит 14-летний ценовой рекорд – $3,034/фунт. В прошлом году цены на кофе выросли более чем в 2 раза.
Между тем, компания Kraft Foods, производящая кофе Maxwell House, повышала цены на свой продукт 3 раза за последний год. В марте текущего года компания повысила цены на кофе Maxwell House в США на 22%. Другая крупная компания Folgers, производящая кофе под одноименным названием, повысила цены в феврале на 10%.
DneprNews.info
Источник – ЛИГА.Новости

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті