У северо-западного побережья Шотландии обнаружено около 50 следов динозавров. По подсчетам ученых, они были оставлены от 174 до 164 млн лет назад. Большинство следов принадлежат зауроподам – длинношерстным травоядным животным. Они огромных размеров – более 70 см по диагонали. Но есть также несколько, оставленных тераподами, которые, как известно, были хищниками (около 50 см), передает segodnya.ua
Поскольку следы были найдены в лагуне, то ученые предположили, что динозавры много времени проводили в воде. Скорее всего, они не плавали, но заходили на мелководье за едой.
Следы динозавров на острове Скай находят уже не в первый раз. В 2015 году в окрестностях города Дантулма были обнаружены сотни отпечатков.
Для палеонтологов очень важна эта находка, поскольку поможет лучше изучить средний юрский период – время, когда на Земле появились первые птицы, а видов динозавров было так много, что встречались особи размером с кошку и кита.
Проводить раскопки на острове крайне сложно из-за его изолированности и суровых погодных условий, поэтому ученые из Эдинбургского университета использовали дроны для съемки следов.
Также исследователи сказали, что обнаружили еще два участка со следами динозавров, но называть их пока не стали.