Безвизовый режим с ЕС для украинцев снова оказался под угрозой

Безвизовый режим с ЕС для украинцев снова оказался под угрозой Безвизовый режим с ЕС для украинцев снова оказался под угрозой представители четырех европейских государств считают, что открытие границ для нашей страны в ближайшее время опасная идея.
Одним из первых соответствующее заявление сделал министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, отметивший на заседании Совета ЕС, что вопрос отмены виз для украинцев нельзя рассматривать в ближайшие недели, а то и месяцы! Виной тому, по его словам, нынешний кризис с беженцами в Европе. Эту позицию поддержал и глава МВД Германии Томас де Мезьер, а госсекретарь Бельгии по вопросам миграции Тео Франкен подчеркнул, что нынешний миграционный кризис крупнейший со времен Второй мировой войны, и отмена виз в таких условиях не очень разумный шаг. Стоит отметить, что европейские политики предлагают забыть о визовой либерализации не только для Украины, но и для Грузии с Косово до тех пор, пока не будет полностью разработан механизм экстренной остановки безвизового режима. Министр юстиции Нидерландов Клаас Дийкхоф, также занявший сторону своих коллег, позже заявил, что наработки такого механизма уже есть если граждане какой-то страны будут злоупотреблять безвизовым режимом, его для этого государства могут в экстренном порядке отменить. Но законодательно механизм пока не внедрен.
Политолог-международник Андрей Бузаров говорит, что пока паниковать рано. ‘Вопрос безвизового режима решается не конкретной страной, а консенсусом стран-участников ЕС. Мне кажется, эти заявления личное видение ситуации представителя от конкретной страны, и не стоит их рассматривать, как сигнал от Брюсселя. Поэтому нам нужно дождаться официальной реакции властей ЕС Европарламента, Совета ЕС и других’, говорит он. При этом в Еврокомиссии, вопреки скептическим сигналам, рассчитывают запустить безвизовый режим для Украины уже в ближайшем будущем: как подчеркивают в ведомстве, Украина выполнила все свои домашние задания. Это подтверждает и вице-спикер ВР Ирина Геращенко. ‘Мы выполнили все пункты плана визовой либерализации, и любые попытки отсрочить ее покажут, что к Украине применяют двойные стандарты’, подчеркнула нардеп. Президент Петр Порошенко также настоял на том, что наша страна выполнила все 140 пунктов, которые от нее требовали, и призвал канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда ускорить отмену виз.
Если же введение безвизового режима действительно отсрочат, Украина многое потеряет. Бузаров считает, что это грозит очередным ударом по нашему имиджу на международной арене. Кроме того, политолог напоминает, что отмены виз ждут очень многие и проигрыш на этом поле может привести к массовым недовольствам среди населения. ‘Это будет серьезный сигнал для всего мира, демонстрирующий поражение украинской дипломатии и реванш антиукраинских сил в Европе. Для простых украинцев это может обернуться недополученной прибылью: кто-то планировал уехать на учебу, кто-то хотел работать в Европе. Безвизовый режим серьезный бонус, который нашим властям совсем невыгодно терять’, резюмирует политэксперт Ярослав Макитра.потеряет ли европа?
Если ЕС отступит от Украины, в глобальном плане это будет значить, что сил и желания у него хватает только на свои внутренние проблемы и нет лидера, который бы позволил ему играть большую геополитическую роль, соперничая с той же Россией. А вот на уровне простых европейцев разочарования или негодования не будет. Макитра отмечает: в таком случае можно говорить для нас лишь об абстрактных евроценностях, без конкретики. ‘Европейская общественность этот факт примет спокойно, особенно учитывая проблемы с беженцами. К сожалению, мы в ЕС воспринимаемся в контексте общего миграционного кризиса’, говорит он.
В польском городе Катовице прошло первое собрание учредителей Профсоюза украинских работников. Создают его для того, чтобы обеспечивать условия, предусмотренные Международной организацией труда, выходцам из Украины. В ближайшем будущем документы о создании союза передадут на регистрацию, но уже сегодня известно, что офис объединения украинских заробитчан откроют в Варшаве. По словам директора международного отдела Общепольского объединения профсоюзов Петра Островского, эта структура совместная инициатива их организации и украинцев. Он отметил, что многие трудовые мигранты из нашей страны жалуются на дискриминацию: ‘Украинцы, которые чаще всего работают нелегально, не могут рассчитывать на минимальные нормы права труда и социального обеспечения, их просто эксплуатируют и обманывают. Они не знают своих прав и не знают, к кому обратиться за помощью’, подчеркнул он.
По данным Нацбанка Польши, в прошлом году на территории страны работало около миллиона украинцев со средним заработком 460 евро в месяц. При этом эксперт по евроинтеграции совета внешней политики организации ‘Украинская призма’ Марьяна Кузьо отмечает: нужно эту ситуацию рассматривать в контексте ликвидации визового режима для украинцев.
‘Это два параллельных процесса. В одном случае речь идет о долгосрочных национальных визах Польши, а в другом о краткосрочных, туристических визах. Если же говорить о политическом процессе, то сегодня Польша нуждается в трудовой миграции и особенно в украинских мигрантах. Более того, страна готова принимать украинцев, отказавшись от квот ЕС. В частности, от тех, которые созданы для мигрантов-беженцев из стран, где сейчас идет война’, рассказала она нам.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті