Джихадисты казнили в Пальмире несколько сотен человек

Джихадисты казнили в Пальмире несколько сотен человекБоевики террористической организации ‘Исламское государство’ со дня захвата античного города Тедмур (Пальмира) в Сирии казнили уже не менее 400 человек. Такие данные приводятся в заявлении сирийского официального информагентства SANA со ссылкой на ‘гражданские надежные источники’.

По сообщению источника, большинство из убитых джихадистами – женщины, дети и пожилые, казненные за отказ подчиняться боевикам. Помимо этого, исламистские варвары убили ‘десятки госслужащих и их семей’, в числе которых – старшая медсестра государственной городской больницы.

Напомним, экстремисты ИГ окончательно захватили Пальмиру 20 мая после ожесточенных боев с сирийской армией и местными племенами, выступающими против агрессии суннитских радикалов. Военнослужащие пока продолжают контролировать шоссе из Тедмура на Хомс, Дамаск и Багдад.

Сирийские власти и международные наблюдатели опасаются, что джихадисты уничтожат архитектурные сооружения, внесенные в список культурного наследия ЮНЕСКО. Разрушение сохранившихся до наших дней римских улиц, знаменитой арки и колоннады, амфитеатра, храма Юпитера и некрополя, по словам некоторых обозревателей, теперь может стать вопросом нескольких дней.

Пальмира – один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом. В настоящее время на месте Пальмиры – сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Напомним, ИГ на подконтрольных территориях на севере и востоке Сирии уже ‘отличилось’ разрушением церквей, гробниц суфиев (мусульманских аскетов), памятников и скульптур. В соседнем Ираке в марте террористы уничтожили бесценные артефакты в древнем городе Нимруд, а затем взорвали весь музейный комплекс.

Источник: liga.net

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті