Смерть на сцене

Смерть на сцене

Трагическая гибель артистки знаменитого Сirque du Soleil во время выступления в Лас-Вегасе – первая за почти 30-летнюю историю цирка – потрясла труппу, а также многочисленных поклонников акробатки. Сотни людей уже оставили соболезнования на сайте, созданном в память о Саре Гийяр-Гийо. Между тем зрители субботнего шоу, окончившегося трагедией, вспоминают подробности того вечера.

В первые мгновения все подумали, что это элемент шоу, – рассказал The Sun один из очевидцев происшествия. – Но затем все услышали женский голос – крики и стоны, доносившиеся со сцены.

Трагедия произошла вечером 29 июня во время показа шоу Ka. Как отмечают сами создатели представления, оно по-своему уникально для цирка: все предыдущие перформансы Сirque du Soleil, как правило, представляли собой абстрактное действо, в Ка же имеется четкая сюжетная линия.

Одним из элементов программы является сцена с битвой воинов, во время которой артисты демонстрируют акробатические элементы на отвесной стене, на высоте до двух десятков метров.

Сара Гийяр-Гийо была задействована в этом номере. Вместе с другими акробатами она на тросах взлетала над сценой, карабкалась по стене, опускалась вновь. В какой-то момент сразу несколько акробатов изобразили падение вдоль стены, и в тот момент невозможно было заметить, что одна из артистов падает по-настоящему.

Акробатка рухнула за пределами видимой зрителям сцены с высоты 15 метров. Все произошло настолько неожиданно, что даже ее партнеры по номеру не сразу заметили неладное и продолжили выступление. Лишь несколько секунд спустя, когда стихла музыка, все услышали стоны пострадавшей.

Тут же раздался голос из динамиков, сообщивший о прекращении выступления и о том, что все зрители позже могут потребовать возмещения стоимости билетов, либо получить пригласительные на следующие выступления, после чего людей попросили покинуть зал. Артистку спешно доставили в больницу, однако, несмотря на все усилия врачей спасти ее не удалось.

Я раздавлен, – заявил журналистам основатель Сirque du Soleil Ги Лалиберте. – Сейчас мы стараемся сделать все возможное, чтобы морально поддержать наших артистов, ведь мы – одна большая семья. Друзья, поклонники и просто неравнодушные зрители в свою очередь выражают соболезнования семье погибшей на специальном сайте, созданном в память о Саре Гийяр-Гийо.

Тем временем правоохранители штата Невада начали расследование причин гибели артистки. Ожидается, что первые выводы следствия будут обнародованы уже 2 июля.

Сара Гийяр-Гийо была ветераном цирка, из 31 года своей жизни 20 она провела на манеже. Будущая артистка родилась в Париже, там же она окончила Академию циркового искусства Анны Фрателлини, пишет Las Vegas Sun. В состав труппы, задействованной в шоу Ка она вошла в 2006 году. Артистка также работала детским тренером по акробатике. У Сары Гийяр-Гийо остались восьмилетняя дочь и пятилетний сын.

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті