В Праге вода угрожает главной достопримечательности города

В Праге вода угрожает главной достопримечательности города

Как сообщают СМИ, на мосту дежурит команда пожарных. Опоры (быки) моста, который является памятником архитектуры XIV века, усилены специальными щитами для отражения напора воды.

Дожди продолжают идти, опровергая прогнозы синоптиков. Горожане и туристы наблюдают за наводнением в центре чешской столицы с других мостов и Сметановой набережной, однако из соображений безопасности последняя тоже может быть закрыта в ближайшие часы.

В Праге не работает метро. Вода повредила 51 станцию пражского метрополитена. В городе закрыты школы и детские сады. В связи с угрозой наводнения в 19 городах Чехии объявлено чрезвычайная ситуация.

По прогнозам синоптиков, своей кульминации наводнение в Праге достигнет днем 3 июня, а на убыль пойдет 6 июня.

Напомним, жертвами сильнейшего наводнения в Европе стали уже не менее четырех человек, восемь человек пропали без вести.

Наиболее от наводнений пострадали федеральные земли южной Германии: Саксония, Тюрингия, Бавария и Баден-Вюртемберг. Реки в этих регионах вышли из берегов, и, как ожидается, уровень воды в них будет продолжать расти.

Вода в наиболее сильно пострадавшем от наводнения немецком городе Пассау поднялась до исторического максимума в 12,2 метра. Баварский Пассау расположенн на месте слияния сразу трех рек – Дунай, Инн и Ильц. Эксперты опасаются, что в этом районе вода может подняться выше 12,5 метров.

Источник: bigmir.net

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті