В детском саду Днепропетровщины обнаружили вспышку кишечной инфекции: подробности

В детском саду «Пчелка» в Каменском произошла вспышка острой кишечной инфекции – заболело четверо детей. В этой связи должностные лица Каменского РУ ГУ Госпродпотребслужбы в области осуществили внеплановое инспектирование указанного заведения.

При бактериологических исследованиях образцов, отобранных на пищеблоке, в 1 образце (яйцо куриное отварное) обнаружили кишечную палочку (Escherichia coli). В 3 смывах (лопатка, руки и фартук одного из поваров) – золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), в одном смыве (руки другого повара) – Enterobacter erogenes, еще в одном смыве (поднос «тесто») – кишечную палочку (Escherichia).

При бактериологическом исследовании на патогенный стафилококк в образцах зева и носа работника пищеблока (первого из поваров) обнаружили патогенный стафилококк.

Решением ГУ Госпродпотребслужбы в области с 15 мая на 10 рабочих дней было прекращено производство и обращение пищевых продуктов в ДОУ №6. В течение этого срока в детском саду должны «разработать и применить корректирующие действия для устранения причин несоответствий, выявленных при проведении внепланового мероприятия».

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті