Солонянская община получила специализированный автотранспорт для людей с инвалидностью


В общине была острая потребность в спецавтомобиле, обустроенной пандусом для перевозки людей, передвигающихся с помощью колесного кресла. Общество насчитывает 51 населенный пункт, удаленный друг от друга, поэтому мобильность людей с инвалидностью ограничена. К тому же, общественный транспорт не обустроен под их нужды. Но ведь каждый раз время от времени нужно в больницу, ЦНАП, аптеку или банк. Поэтому в общине работали над этим вопросом.

“Мы два года готовили пакет документов. Это было сложно, потому что нужно собрать сведения о каждом человеке с инвалидностью – справки МСЭК, индивидуальные планы реабилитации и прочее. Когда бумаги уже отправили в Минсоцполитику, чтобы получить машину – через два дня началась война. Тогда я думала, что на этом и все, и спецавтотранспорт, к сожалению, не приоритетный вопрос. Впрочем, сейчас желаемое свершилось – благотворительный фонд «Право на защиту» подарил общине спецавто», – рассказала Анна Заика – представительница «Слуги Народа».

В Солонянской общине 452 человека с инвалидностью, в том числе и дети. Среди них 115 внутри перемещенных лиц, 145 лежащих жителей. Все они смогут пользоваться “Социальным такси” по очереди бесплатно.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті