Российским олигархам Сергею Чемезову и Михаилу Шелкову не разрешили избежать национализации имущества, находящегося на балансе их бывших предприятий в Украине. Один из них расположен в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Речь идет об агрохолдинге Инвест Агро и Демуринском горно-обогатительном комбинате (Днепропетровская область), которые по материалам СБУ Высший антикоррупционный суд передал в собственность Украины.
СБУ установила, что после решения суда бывшие российские владельцы этих предприятий пытались незаконно “скрыть” более 100 единиц автомобильной и специализированной техники, шесть вагонов с агропродукцией, более 5500 контейнеров с ильменитовой рудой, которая необходима для изготовления титана, почти 1200 тонн. товаров. Общая стоимость продукции составляет 150 млн. грн.
Для реализации соглашения задействовали аффилированные коммерческие структуры, ранее осуществлявшие формальное управление обеими украинскими компаниями. Таким образом, Чемезов и Шелков планировали переправить за границу значительную часть национализированного Украиной имущества.
Сотрудники СБУ своевременно разоблачили и предотвратили планы российских олигархов. Продолжаются комплексные действия по установлению круга лиц, причастных к схеме и их привлечению к ответственности.