Разрушение плотины в Кривом Роге нанесло ущерб на сотни миллионов гривен


В Кривом Роге состояние воды в реке Ингулец и ее акватории полностью стабилизировалось после того, как 14 сентября российские войска ракетным ударом разрушили дамбу Карачуновского водохранилища.

Предварительная сумма экологического ущерба составляет 637 миллионов гривен, сообщает заместитель председателя Комитета по вопросам экологической политики, главная координатор Оперативного штаба по фиксации экопреступлений Елена Криворучкина в Facebook.

Она рассказала, что в настоящее время самовольная утечка воды из Карачуновского водохранилища достигла 16,9 млн кубических метров. “В настоящее время готовятся все необходимые материалы для передачи их правоохранительным органам и в Оперативный штаб при Государственной экологической инспекции”, – отметила Криворучкина.

Напомним, из-за ракетного удара 8 крылатыми ракетами по Кривому Рогу уровень воды в реке Ингулец начал повышаться, подтоплены 112 частных домов, а около 5 000 семей остались без водоснабжения. На месте удара наблюдался значительный утечка воды. Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кривом Роге разрушение плотины на реке Ингулец привело к повышению содержания фосфатов и нитритов в воде, вероятно, из-за заливки инженерных сетей и выгребных ям во дворах.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті