Онлайн-пенсионное и англоязычная версия документов: жители области могут пользоваться новыми сервисами в приложении


В приложении Дія появилось почти десяток новых сервисов. Жители региона могут, в частности, добавить пенсионное удостоверение и англоязычную версию своих цифровых документов. Иностранцы – получить электронный вид на жительство. Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя Днепропетровской областной военной администрации Иван Начовный.

«Несмотря на то, что наше государство находится в состоянии войны, наращиваем темпы цифровизации. Произошло большое обновление приложения Дія. Появились дополнительные возможности для жителей», – отметил Иван Начовный.

Он добавил, что новые сервисы уже прошли бета-тестирование и теперь работают по всей Украине.

В частности, можно добавить к применению пенсионные два вида. То, что выдано по возрасту, подтянется автоматически. Речь о пластиковом удостоверении нового образца. У кого бумажное нужно обратиться в ближайший отдел Пенсионного фонда и заменить документ. А уже после этого добавить его в действие.

Пенсионные по инвалидности и потере кормильца можно скачивать самостоятельно. Для этого необходимо заполнить специальную электронную форму.

Среди новых услуг и есть вид на постоянное и временное проживание для иностранных граждан. Она отображает в электронной форме информацию из демографического реестра. Владельцы документа могут создавать Дія.Подпись и использовать различные сервисы в приложении.

«В приложении Действие также появилась англоязычная версия цифровых документов. Это очень удобно для людей, уехавших с начала войны за границу. А еще переводятся на иностранное водительское удостоверение и техпаспорт», – сказал Иван Начевный.

Он подчеркнул, что в действие возвратилась услуга шеринга авто. Благодаря этому сервису можно несколько кликов поделиться с другим человеком техпаспортом своей машины. Или, напротив, получить ее техпаспорт, если берете автомобиль в пользование.

Восстановили услугу е-Малятко. Кроме Действия она доступна в роддомах, ЗАГСах и ЦНАПах.

Чтобы воспользоваться сервисами, необходимо обновить приложение Действие до последней версии.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті