На Днепропетровщине обнаружили ядовитое растение, от которого можно впасть в кому

Ядовитое растение, от которого можно впасть в кому, обнаружили в Кривом Роге. Об этом сообщили в местном Telegram-канале Труха. Кривой Рог.

Речь идет о белены черной – она токсична и имеет неприятный запах.

Это двухлетнее травянистое растение с неприятным, дурманящим запахом очень ядовито, особенно во время цветения. Все растение опушено мелкими, мягкими волосками. Дети часто принимают ее за маковые семена, а мясистый стеблевой корень – за корни овощных растений.

При легком отравлении беленой появляются сухость во рту, расстройство речи и глотания, расширение зрачков, сухость и покраснение кожи, возбуждение, реже – бред и галлюцинации, учащенное сердцебиение.

При тяжелых отравлениях ребенок теряет ориентацию, испытывает резкое двигательное и психическое возбуждение, значительно повышается температура. Ребенок может потерять сознание, кожа становится синюшной. Возможны судороги.

Блокировка работы дыхательного центра, расположенного в головном мозге, и сосудистая недостаточность может привести к смерти. Специфическим осложнением отравлений растениями этой группы являются значительные отеки лица, а так же предплечья и голени, связанные с нарушением микроциркуляции крови в тканях.

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті