На Днепропетровщине обнаружили новый штамм коронавируса

В Павлограде обнаружили новый штамм коронавируса – Omicron XBB.1.9. Его мутацию обнаружили в сточных водах. Об этом сообщили в центре общественного здоровья Минздрава Украины.

Это означает, что в ближайшее время у больных Днепропетровщины могут обнаружить этот штамм коронавируса.

Это первая находка данной разновидности Omicron в сточной воде. Это может свидетельствовать о вероятном появлении в ближайшее время такого варианта у больных на территории Днепропетровской области“, – рассказала Ирина Демчишина, заведующая референс-лабораторией по диагностике ВИЧ/СПИДа, вирусных и особо опасных патогенов.

В марте этого года Omicron XBB.1.9 обнаружили только у одного человека из Киевской области. Новый вариант Omicron XBB.1.9 распространён в Индонезии (до 50% случаев), странах Юго-Восточной Азии и некоторых странах Европы.

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті