В Днепре и области активизировались огромные тарантулы. Жители региона регулярно находят на своих участках больших пауков и размещают фото в социальных сетях.
Так, в Telegram-канале Труха опубликовали фото такого тарантула. Автор публикации утверждает, что оно сделано в Обуховке. По его словам, там еще полно нор пауков.
В комментариях пользователи определили, что на фото – южнорусский тарантул: очень большой паук, который может достигать 2,5-5 сантиметров в длину только туловища, без учета лап. Паук обычно серый цвет с черными вкраплениями.
Укус такого тарантула не смертелен, но очень болезнен для человека и может сопровождаться опухолью, а по некоторым данным – головокружением и тошнотой. Его укус сравнивают с укусами пчел, ос, а иногда даже шершня.
Где можно встретить: на полях, склонах холмов и на дачных участках, часто встречают его при уборке урожая картофеля. Южнорусский тарантул роет глубокие (до 40 см) норы и большую часть времени проводит в них.