В Днепре запустили первый пробный троллейбус на жилой массив Сокол

В ночь на 17 августа в Днепре запустили первый тестовый троллейбус на маршруте, проходит на жилой массив Сокол. Электротранспорт на этих дорогах появился впервые. Это – часть программы мэра Днепра Бориса Филатова по возрождению в городе муниципального электротранспорта.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Решение о строительстве новой линии в мэрии Днепра приняли еще в прошлом году – чтобы люди могли пользоваться экологическим транспортом и при этом экономить свои средства.

Во время тестового рейса троллейбус сопровождала «вышка» электролаборатории. Специалисты следили за исправностью контактных сетей.

В мэрии констатировали: ходовые испытания прошли успешно. В ближайшие недели к маршруту привыкнут водители троллейбусов. На полную мощность линия на ж/м Сокол заработает уже на День города в сентябре.По предварительным расчетам, ежемесячный пассажиропоток здесь составит около 183 тыс. человек. Запуск нового маршрута упростит жизнь, в частности, студентам, ведь троллейбусом можно будет доехать в ряд высших учебных заведений.

Протяженность нового маршрута составляет 1,5 км – от ул. Космонавта Комарова, что на ж / м Сокол-2, до ул. Запорожское шоссе. Далее троллейбус будет курсировать по имеющейся сети – до площади Соборной. На маршруте будут работать восемь новых троллейбусов с низким полом и кондиционерами. В обе стороны на линии будет более тридцати остановок. В час пик интервал движения транспорта составит не более 10 мин, а в межпиковый время – не более 20 мин.

На маршруте оборудовали диспетчерский пункт. Отсюда следить за соблюдением графика движения электротранспорта. Здесь также будет комната отдыха для водителей – с необходимыми удобствами.

«Сейчас реализуется масштабный проект по оборудованию городского электротранспорта GPS-трекерами. На новых остановках мы устанавливаем информационные табло, где можно узнать время прибытия следующего троллейбуса или причину его задержания. Информация будет стекаться в диспетчерский центр, где уже видеть конкретное местоположение подвижного состава. Движение можно будет корректировать в режиме онлайн. К концу года у нас в планах оборудовать все единицы подвижного состава GPS-трекерами и запустить систему позиционирования. А еще обустроить около сотни информационных табло на крупнейших остановках города », – рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Игорь Маковцев.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті