В Днепре выпекли торт в форме “вишитого рушника”


В Днепре учащиеся и преподаватели Днепровского центра профессионально-технического образования туристического сервиса выпекли торт в форме рушника с иллюстрацией вышивки длиной 2,5 метра. Об этом рассказала директор центра Нина Войтович, пишет seeds.org.ua

По ее словам, учебное заведение решило приобщиться к гастрономическому видеоконкурсу “Незабываемые гастрономические традиции Украины. Вышиванка”.

Он длиной 2,5 метра. Его разукрасили наши мастерицы, чтобы подчеркнуть, что с полотенцем сопровождается у человека. С полотенцем у человека сопровождается рождение, венчание, провожание в последний путь тоже с полотенцем, иконы в наших домах тоже в полотенцах. Это часть генетического кода украинца”, – говорит Нина Войтович.

По словам директора, рушник, вишитий женой или мамой, считался оберегом, поэтому решили испечь торт именно в таком виде.

«Готовили мы его не сразу, а в один день выпекли коржи, а уже на следующий собирали вместе и украшали. Глазурь сделали из сахарной пудры, почти 2 килограмма и 225 граммов белков. Все продукты, которые мы использовали – исключительно украинские”, – рассказала директор Общественному.

Для бисквита использовали 270 яиц, около 7 килограммов муки и 18 килограммов повидла. Еще почти 2 кг сахара и килограмм белков ушло для крема.

По словам Нины Войтович, часть гигантского торта отвезли в Центр социальной поддержки семей и детей в Днепре.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті