В Днепре сносят «Дом-призрак» в Рыбальской балке

В Днепре уже вторую неделю сносят «Дом-призрак», который находится в Рыбальской балке. Городские власти много лет пытались подступиться к разборке этого здания. И, наконец-то, это увенчалось успехом — дом сносят. 

Об этом сообщает Информатор с места события. Заброшенный дом на улице Гавриленко, 10 — один из самых известных заброшенных высотных зданий в Днепре, люди прозвали его «Дом-призрак».

Дом построил «Южный машиностроительный завод» в 1986 году для своих работников. В 1996 году в Рыбальской балке случился оползень. В связи с этим жильцы были вынуждены покинуть дом, а само строение было признано аварийным. Эти здания – плод непрофессионального подхода ЮМЗ к решению жилищной проблемы своих сотрудников. С тех пор дом пустует. Следует отметить, что дом был любимым место для джамперов. В 2013 году в доме погиб подросток, который упал в шахту лифта.

Дом планировали демонтировать в 2017 году за 8 миллионов гривен, однако в марте победителем тендера стала фирма «Бустер», которая подписала договор на сумму 20,3 миллиона гривен. За эти деньги, кроме сноса строения, необходимо укрепить склон в Рыбальской балке и обустроить прилегающую территорию.

Дом-призрак обещают снести уже к концу этого года. Что будет на месте здания — неизвестно.

Календарный график выполнения работ по демонтажу "Дома-призрака"

Календарный график выполнения работ по демонтажу «Дома-призрака»

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті