В Днепре преступная группировка похищала людей и вымогала деньги

5 сентября во время совершения преступления сотрудники управления стратегических расследований при участии спецподразделения задержали пятерых членов группы.

 Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП Украины в Днепропетровской области.

«Несколько месяцев назад в полицию обратился местный житель и сообщил о вымогательстве у него крупной суммы денег. По данному факту было открыто уголовное производство. При получении от потерпевшего первой части денег был задержан один из лидеров группы. Одновременно с этим, в различных частях города Днепра полицейские задержали других членов преступной группы, созданной на этнической основе.

Документирование их преступной деятельности осуществляли сотрудники управления стратегических расследований совместно с органами следствия, уголовного розыска и прокуратуры в течение нескольких месяцев. Как было установлено, злоумышленники, применяя физическое и психологическое насилие, занимались вымогательством и похищением людей. В состав группы входили мужчины в возрасте 20-30 лет. Был проведен ряд обысков по месту жительства и в автомобилях задержанных. В квартире одного из мужчин полицейские изъяли травматический пистолет с патронами.

Как было установлено, преступной группировкой руководил один из известных «воров в законе», который после освобождения из мест лишения свободы, проживает на территории Турции. Он организовывал преступные группы, которые ведут противоправную деятельность корыстно-насильственного характера, как на территории Украины, так и в других государствах ближнего и дальнего зарубежья.

Сейчас двух лидеров задержали в порядке ст. 208 УПК. Решается вопрос о юридическом статусе и мере пресечения для других участников группы», – сказано в сообщении.

Злоумышленникам грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 7 лет лишения свободы. Также полицейские устанавливают других участников преступной группы.

DneprNews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті