В Днепре открылась выставка книжной иллюстрации

27 сентября в Днепре, в Музее украинской живописи, открылась выставка книжной иллюстрации. Она проходит в рамках Международного книжного фестиваля Book Space, который стартует в городе завтра, 28 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

На выставке представлены около 150 работ мэтров украинской книжной иллюстрации из Днепра, Киева и Харькова.

По словам главного искусствоведа музея Людмилы Тверской, выставка поражает образным и техническим разнообразием.

Значительная часть работ – около 50 – днепровского художника Сергея Алиева-Ковыки. Большинство его книжных иллюстраций к украинским народным сказкам уже напечатаны.

«Рисовать иллюстрации к народным сказкам – это настоящее удовольствие для художника. Создаются они на одном дыхании, с легкостью. Народное – это то, что мы все пережили, перечитали », – рассказал художник.

Посетительница выставки, днепровская художница Елена Загребельная пришла на мероприятие вместе с маленьким сынишкой.«Выставка очень яркая. Много разноцветных иллюстраций. Конечно, ребенку такое нравится, тем более – знакомые герои из сказок. Выставка будет особенно интересной для детей, поэтому родителям советую ее посетить со своей малышней», – сказала молодая мама.

В рамках трехдневного книжного фестиваля Book Space (28-30 сентября) руководство музея подготовило различные мероприятия на территории заведения. В частности, в мастерской «Пороги» будут проходить творческие мастер-классы для детей и взрослых, а на крыше музея – литературные чтения.

Напомним, с 28 по 30 сентября в Днепре при поддержке городской и областной власти состоится первый Международный книжный фестиваль Book Space. В течение трех дней форума можно будет пообщаться с писателями, журналистами и историками не только из Украины, но и других стран. В фестивале примут участие около 60 издателей и 80 авторов. Книжный форум имеет насыщенную программу и несколько локаций. Каждый день мероприятия завершаться концертом днепровских групп. Подробнее о программе и гостей первого Международного книжного фестиваля Book Space можно узнать на сайте: https://bookspacefest.com/Home/Program

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті