В Днепре на пороге магазина 89-летняя женщина лежала без сознания, а люди проходили мимо

23 апреля, около 8:30, на улице Курчатова, возле магазина «Все по 4,99», 89-летней женщине стало плохо, и она потеряла сознание. Прохожие продолжали идти мимо, а администрация магазина вызвала полицию, решив, что пенсионерка умерла.

Правоохранители незамедлительно прибыли по указанному адресу. Об этом сообщает Информатор с места события.

Патрульные осмотрели пострадавшую и обнаружили у нее слабый пульс, поэтому вызвали на место экипаж скорой помощи. Медики попытались дать бабушке понюхать нашатырь, однако это не помогло. Женщину погрузили на носилки и госпитализировали.

Информатор очередной раз напоминает жителям Днепра о том, как важно обращать внимание на тех, кому, возможно, нужна ваша помощь. Не поленитесь пройти курсы по оказанию первой помощи. Такие курсы в Днепре проводят ГСЧС, «Медицинский корпус» и прочие коммунальные и частные предприятия.

Инструктор по оказанию домедицинской помощи Алексей Турчак рассказал, что нужно делать, если вы увидели, что человеку плохо:

  1. Подойдите к человеку, спросите, нужна ли ему помощь.
  2. Если пострадавший не отвечает — проверьте у него реакцию на боль. Для этого надавите на участок ладони между большим и указательным пальцем.
  3. Если нет реакции на боль — проверьте дыхание. Наличие дыхания, а не пульса, является показателем жизнедеятельности. Запрокиньте голову пострадавшему и посчитайте количество вдохов за 10 секунд. До двух вдохов за 10 секунд — повод начинать сердечно-легочную реанимацию. Если насчитали от 2 до 5 вдохов, переверните человека набок и дожидайтесь скорую.
Женщина была в бессознательном состоянии

Женщина была в бессознательном состоянии

Полицию вызвали, решив, что она умерла

Полицию вызвали, решив, что женщина умерла

Полиция вызвала скорую

Полиция вызвала скорую

Женщину госпитализировали

Женщину госпитализировали

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті