В Днепре могут повысить тарифы на свет и газ

В результате российских ракетных атак украинские энергосети сильно повреждены и разрушены. Все это необходимо восстанавливать, а для ремонтных работ требуются миллиарды долларов. Соответственно для этого нужно повышать тарифы, которые были “заморожены” с начала полномасштабного вторжения.

По словам эксперта по ЖКУ Олега Попенко, весной повысят не только тарифы на электроэнергию, но и газ. По его мнению, ориентир для газа – это 12 – 14 гривен за кубометр, а для электроэнергии – 2,5 – 3,5 гривны за киловатт-час.

Напоминаем, что нынешний тариф на газ от “Нефтегаз Украина” составляет 7,96 гривны за кубометр. Он зафиксирован на целый год, с 1 мая 2022 по 1 мая 2023 включительно. В то же время, за свет украинцы платят 1,44 гривны за киловатт-час – если потребленный объем до 250 киловатт, а 1,68 гривны – если более 250 киловатт.

Когда введут новые тарифы

Разговоры о повышении тарифов в Кабмине есть, но принятия решений по этому поводу пока нет. Скорее всего, вопрос в том, когда именно повышать тарифы: после победы или во время войны.

Если тариф на свет будет примерно до 3 гривен за киловатт-час, то населению придется платить:

  • в случае потребления 200 киловатт-час в месяц – по действующему тарифу сейчас 288 гривен, а по рыночному – 600 гривен.
  • Что касается газа, то по действующему тарифу украинцы платить в случае потребления 150 кубометров газа в месяц 1 194 гривен, а по рыночному будут уже 1 950 гривен.

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті