В Днепре экс-чиновник обладминистрации организовал подпольное производство сигарет


В Днепре закрыли фабрику по производству контрафактных сигарет, которую «крышевали» чиновники и правоохранители. Как сообщает ГБР, «предприятие» было обнаружено в рамках проведения комплексной операции.

Фабрика работала в арендованном помещении, принадлежащем семье бывшего заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации. Это помещение на бумаге было передано в пользование коммунальному предприятию Днепра, которое и оплачивало аренду из средств местного бюджета. Производственные мощности выпускали подделки всемирно известных брендов сигарет. Только одна линия фабрики выпускала четыре тысячи сигарет в минуту.

Криминалитет, действовавший в тесной связке с отдельными представителями руководства правоохранительных и налоговых органов региона, распространял готовую продукцию по всей Украине. Но география поставок контрафакта охватывала также и другие страны, в частности, товар контрабандой доставлялся в страны ЕС.

В ходе проведения обысков в производственных и офисных помещениях выявлены и изъяты печати и документация о финансово-хозяйственной деятельности субъектов, привлеченных к противоправной схеме производства и сбыта продукции, легализации полученных доходов, черновые записи, компьютерная техника, наличные средства в иностранной и национальной валюте на общую сумму свыше 172 тыс. евро, 140 тыс. долларов, около 500 тыс. гривен, а также готовую к отправке партию в 60 тыс. сигарет.

Следственные действия продолжаются. Документируется причастность к сделкам представителей налоговой службы и правоохранительных органов. Открыто дело по злоупотреблению властью (ч. 2 ст. 364 УК) и уклонению от уплаты налогов, сборов (ч. 3 ст. 212 УК).

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті