Самые яркие события и долгожданные победы: чем запомнился Днепр в 2019

Содержание статьи
  1. ЧЕМПИОНЫ ИЗ ДНЕПРА 2019
  2. СПОРТСМЕНКА ИЗ ДНЕПРА СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ МИРА ПО MMA
  3. СПОРТСМЕНКА ИЗ ДНЕПРА СТАЛА ЛУЧШЕЙ МОЛОДОЙ ЛЕГКОАТЛЕТКОЙ МИРА
  4. СПОРТСМЕН ИЗ ДНЕПРА ПОБЕДИЛ НА ТУРНИРЕ ПО ММА В КИТАЕ
  5. СПОРТСМЕНЫ ИЗ ДНЕПРА ЗАВОЕВАЛИ ЗОЛОТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ГРЕБЛЕ НА ДРАКОНАХ
  6. СПОРТСМЕН ИЗ ДНЕПРА НЫРНУЛ НА ГЛУБИНУ 97 МЕТРОВ И УСТАНОВИЛ СРАЗУ ДВА РЕКОРДА
  7. МУЛЬТИК ПРО ДНЕПР ЗАВОЕВАЛ ГРАН-ПРИ НА ФЕСТИВАЛЕ В ФИНЛЯНДИИ
  8. «ДНЕПР» ВЫИГРАЛ ЗИМНИЙ КУБОК ЛИГИ СМЕХА
  9. ИЗВЕСТНЫЙ НЕЙРОХИРУРГ ИЗ БОЛЬНИЦЫ МЕЧНИКОВА В ДНЕПРЕ СТАЛ ГЕРОЕМ УКРАИНЫ
  10. ЗАВЕДУЮЩЕМУ ИЗ БОЛЬНИЦЫ МЕЧНИКОВА ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ ЗАСЛУЖЕННОГО ВРАЧА УКРАИНЫ
  11. СКУЛЬПТУРУ МАСТЕРА ИЗ ДНЕПРА ПОКАЗАЛИ НА ОДНОЙ ИЗ НАИБОЛЬШИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЫСТАВОК В СИДНЕЕ
  12. АКТЕР ТЕАТРА «КРИК» МИХАИЛ МЕЛЬНИК СТАЛ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ ДНЕПРА
  13. ТОП СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ
  14. ЧЕТВЕРТЫЙ ATB MARATHON
  15. INTERPIPE DNIPRO HALF MARATHONE
  16. ТРИАТЛОН
  17. НАЙСИЛЬНІША ЛЮДИНА УКРАЇНИ-2019
  18. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ВОДНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ
  19. ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ЯХТИНГУ
  20. МАТЧ УКРАИНА — НИГЕРИЯ НА «ДНЕПР-АРЕНЕ»
  21. ТОП МЕРОПРИЯТИЙ ГОДА
  22. БЕZVIZ
  23. ДЖАЗ НА ДНЕПРЕ
  24. DNIPRO GOGOLFEST
  25. ДЕНЬ ГОРОДА
  26. INTERPIPE TECHFEST 2019
  27. BOOK SPACE

Год подходит к концу, 2019-й был богатым на события. В преддверии праздника хочется подвести итоги, сделать выводы и вспомнить все.

Информатор подобрал для вас ТОП самых интересных мероприятий и событий года. Давайте вместе вспомним, как это было.

ЧЕМПИОНЫ ИЗ ДНЕПРА 2019

СПОРТСМЕНКА ИЗ ДНЕПРА СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ МИРА ПО MMA

Вечером 21 сентября прошел бой между Элейн Леаль из Бразилии и спортсменкой из Днепра Аленой Рассохиной. Алена Рассохина победила в поединке и стала новой чемпионкой мира по версии WWFC в весе до 48 кг. Рассохина ворвалась на ринг под ритм «Мама, я танцую», показав всем свой настрой. Пританцовывая и улыбаясь, спортсменка зарядила тысячную толпу позитивом и показала, как надо выигрывать. Блиц-бой длился не больше минуты. Рассохина вышла болевым на руку, чем закончила бой, и получила свой долгожданный пояс.

СПОРТСМЕНКА ИЗ ДНЕПРА СТАЛА ЛУЧШЕЙ МОЛОДОЙ ЛЕГКОАТЛЕТКОЙ МИРА

Легкоатлетку из Днепра Ярославу Магучих признали лучшей в номинации «Восходящая звезда» на церемонии World Athletics Awards. Торжественное мероприятие прошло 23 ноября в Монако. Награду спортсменке вручил первый вице-президент Всемирной легкой атлетики Сергей Бубка. Ярослава Магучих также стала обладательницей награды Европейского Олимпийского комитета — Best European Young Athlete Prize.

СПОРТСМЕН ИЗ ДНЕПРА ПОБЕДИЛ НА ТУРНИРЕ ПО ММА В КИТАЕ

12 июля в Китае профессиональный спортсмен ММА, боец ​​СК «Ярость», чемпион Европы по казацкому поединку, чемпион Украины по ММА, СПАСу и фри-файту, чемпион клубов «Буковель» и «Минерфин» — Александр Федонов, победил соперника техническим нокаутом в 1-м раунде. Бойцы соревновались в весовой категории 66 кг. Оппонент Александра до этого сражался в ONE FC — одной из лучших организаций в ММА.

16 ноября в Китае, Чженчжоу, проходил турнир по ММА — WLF WARS 40. Житель Днепра Александр Федонов, боец клуба «Ярость», выбил победу и теперь готовится к более серьезной схватке. Этот бой имел статус претендентского. 

СПОРТСМЕНЫ ИЗ ДНЕПРА ЗАВОЕВАЛИ ЗОЛОТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ГРЕБЛЕ НА ДРАКОНАХ

Сборная Украины, в которой состоят и жители Днепра, завоевала золото на Чемпионате мира по гребле на лодках «Дракон». На этот раз победоносной оказалась команда мастеров (мужчины) на дистанции 2 000 метров в классе лодок Д-12. 14-й чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон» стартовал в Таиланде. Принимает соревнования курортная Паттайя — город, расположенный на восточном берегу Сиамского залива. На соревнования съехались более 3 000 участников из 28 стран.

СПОРТСМЕН ИЗ ДНЕПРА НЫРНУЛ НА ГЛУБИНУ 97 МЕТРОВ И УСТАНОВИЛ СРАЗУ ДВА РЕКОРДА

В августе атлет из Днепра Андрей Хветкевич установил рекорд США и Украины по фридайвингу. Спортсмен погрузился на глубину 97 метров в биластах, не используя никакого дополнительного снаряжения. Дайвер Андрей Хветкевич установил рекорд на международных соревнованиях CMAS World Championship’2019 в Гондурасе. Теперь спортсмен занимает в этой дисциплине 1-е место в США и 4-е место в мире по версии CMAS и AIDA. Также в августе он установил рекорд Украины в дисциплине FIM (когда дайверы, ныряя, тянут себя по веревке вниз и вверх) — 92 метра.

МУЛЬТИК ПРО ДНЕПР ЗАВОЕВАЛ ГРАН-ПРИ НА ФЕСТИВАЛЕ В ФИНЛЯНДИИ

Анимационный фильм режиссера из Днепра Никиты Лыськова «Любовь», который ранее победил на фестивале «Открытая ночь», привез Гран-при из Финляндии. Лента получила награду фестиваля анимационного кино Turku Animated Film Festival (TAFF).

«ДНЕПР» ВЫИГРАЛ ЗИМНИЙ КУБОК ЛИГИ СМЕХА

29 ноября в 20:25 на телеканале 1+1 стартовала финальная часть «Зимнего Кубка Лиги Смеха». Этот выпуск был уникален тем, что участвовала команда из Днепра. Команда в лице Игоря Ласточкина, Владимира Борисова, Ефима Константиновского, Анатолия Чулкова и Юрия Карагодина не оставила шансов другим командам. Именно команда из Днепра стала обладателем Зимнего Кубка. Также отдельной награды удостоился Игорь Ласточкин. Его признали лучшим актером проекта.

ИЗВЕСТНЫЙ НЕЙРОХИРУРГ ИЗ БОЛЬНИЦЫ МЕЧНИКОВА В ДНЕПРЕ СТАЛ ГЕРОЕМ УКРАИНЫ

17 августа в Ровно прошла церемония награждения «Народный Герой Украины». В этом году в списке тех, кто получил награду, оказался заместитель главврача Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Юрий Скребец. Звание «Народного Героя Украины» он получил как хирург из медицинского подразделения «Госпитальеры». Ранее Юрий ездил на передовую, чтобы спасать жизни наших воинов.

ЗАВЕДУЮЩЕМУ ИЗ БОЛЬНИЦЫ МЕЧНИКОВА ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ ЗАСЛУЖЕННОГО ВРАЧА УКРАИНЫ

24 августа вся Украина отмечала свой главный праздник — День независимости. Во время празднования Президент Украины Владимир Зеленский вручил государственные награды выдающимся украинцам. В их числе оказался и Вячеслав Иванович Гришин — заведующий отделения анестезиологии и интенсивной терапии Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова.

СКУЛЬПТУРУ МАСТЕРА ИЗ ДНЕПРА ПОКАЗАЛИ НА ОДНОЙ ИЗ НАИБОЛЬШИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЫСТАВОК В СИДНЕЕ

Художник из Днепра Егор Зигура представил скульптуру на международной выставке Sculpture by the Sea в Сиднее. Он стал первым украинским скульптором, который представил свои работы на этой выставке. В Сидней добрался диптих Awakening: скульптуры Kore & Colossus Awakening. Ранее скульптуры экспонировались на выставке Bifronte во Франции, Tokyo International Art Fair в Японии и Art Marbella в Испании.

АКТЕР ТЕАТРА «КРИК» МИХАИЛ МЕЛЬНИК СТАЛ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ ДНЕПРА

Актеру, директору и художественному руководителю Днепровского академического украинского театра одного актера «Крик» Михаилу Мельнику присвоили звание «Почетный гражданин города Днепра». У Михаила Мельника уже было звание заслуженного артиста Украины, народного артиста Украины, также он является лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, сообщили в горсовете.

ТОП СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ

ЧЕТВЕРТЫЙ ATB MARATHON

22 сентября, центр Днепра превратился в беговую трассу для тысяч спортсменов. Мероприятие для жителей и гостей Днепра подготовили ОО Start Dnipro, Федерация легкой атлетики Днепра и генеральный спонсор марафона корпорации «АТБ». В этот раз бежать решили около 4 500 человек. Помимо участников из разных областей Украины, среди спортсменов можно было заметить бегунов из США, Британии, Франции, Польши, Молдовы, Израиля. Примечательно, что тема спорта в Днепре интересна совершенно разным людям. К примеру, самому младшему участнику марафона — 1 год, а самому старшему — 82.

INTERPIPE DNIPRO HALF MARATHONE

26 мая, в Днепре прошло одно из самых масштабных событий года — 4th Interpipe Dnipro Half Marathone. В забеге принимает участие рекордное количество бегунов — около 5 000. В забеге в этом году участвовали 25 спортсменов из 11 разных стран — Великобритании, Кении, Польши и прочих. Также в этом марафоне бежали команды предприятий города — не только сам Интерпайп, но и Varus, Eva и локальные городские компании. Следует отметить, что среди участников были правоохранители и спасатели в полной амуниции. Также наравне со всеми участвовали люди с инвалидностью.

ТРИАТЛОН

8 — 9 июня Днепр стал хозяином масштабного мероприятия — Кубка Европы по триатлону. За чемпионский титул здесь борются более 600 участников из 25 стран мира. Состязание получилось насыщенным, ведь участие принимали более 300 аматоров-триатлонистов.

НАЙСИЛЬНІША ЛЮДИНА УКРАЇНИ-2019

Во время празднования Дня города в Днепре 12 самых сильных людей Украины попробовали установить мировой рекорд  — поднять супертяжелую трубу. Уникальный спортивный снаряд был изготовлен на заводе Интерпайп НТЗ специально ко Дню города. Труба длиной 12 метров, весом 1280 кг, диаметром 273 мм оборудована специальными креплениями для захвата. Для фиксации мирового рекорда был приглашен представитель Национального реестра рекордов Украины. Силачи попробовали установить мировой рекорд сразу после проведения финала турнира «Найсильніша людина України-2019». При горячей поддержке горожан, собравшихся на Фестивальном причале, стронгмены сделали несколько попыток поднять трубу. Но в этот раз металл оказался сильнее людей.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ВОДНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ

1-го августа в Днепре проходил Чемпионат Европы по воднолыжному спорту среди юношей до 21 года. Он продлится до 4 августа на территории воднолыжного клуба «Сентоза», улица Набережная Победы, 37б. Торжественное открытие состоялось на Фестивальном причале.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ЯХТИНГУ

С 4 по 7 июля в Днепре проходил Чемпионат Украины Dauble Hand Mix 2019. Соревнования прошли в классе яхт Platu25. В чемпионате приняли участие 5 команд из разных городов Украины —  Днепра, Киева, Одессы.  Особенностью этого соревнования были экипажи из двух человек — мужчины и женщины. В течение 4 дней благоприятная погода позволила провести пять гонок. В частности, 3 короткие и маршрутные ночь/день по 30 миль.

МАТЧ УКРАИНА — НИГЕРИЯ НА «ДНЕПР-АРЕНЕ»

10 сентября на «Днепр-арене» стартовал товарищеский матч Украина — Нигерия. Матч начался активно и игроки сборной Украины сразу завладели мячом. Однако по итогу матч закончился ничьей.

ТОП МЕРОПРИЯТИЙ ГОДА

БЕZVIZ

2 августа в Днепре на Монастырском острове прошел Международный музыкальный фестиваль «БеzViz». Это событие впервые проходило на Монастырском острове. Хедлайнеры фестиваля — группы Lordi, Kadebostani, Skindred, Сrazy Town и диджей Zardonic. Кроме этого, еще и известные украинские группы «Бумбокс», «Pianoбой», «5’Nizza», «ТНМК». Всего в течение трех дней на фестивале играли 78 исполнителей. На Монастырском острове работали три сцены.

ДЖАЗ НА ДНЕПРЕ

В июле на Монастырском острове прошел фестиваль «Джаз на Днепре». За четыре дня город превратился в музыкальную столицу с несколькими локациями. Традиционно основная программа фестиваля проходила на Монастырском острове. В рамках фестиваля на острове появились скульптуры Арта Блейки и Нэта Кинга Коула. Также на территории в одной из палаток организовали музей истории днепровского джаза. Кроме знакомства с фактами и  фотографиями, там можно было даже примерить плащ с пластинками из-под полы и сфотографироваться в ретрозоне.

DNIPRO GOGOLFEST

DniPro GogolFest — это фестиваль о каждом из нас в частности и обо всех нас в целом, о культуре, о музыке и искусстве. Этот фестиваль ранее проходил во множестве украинских городов, но только 27 сентября добрался до Днепра. В первый день в Днепре отгремел крутейший концерт, а во второй и третий — работало огромное арт-пространство.

ДЕНЬ ГОРОДА

14 сентября наш старичок Днепр праздновал свой 243-й День рождения. По такому случаю из центра города сделали сплошную развлекательную площадку. По традиции, официальный старт празднованию Дня города был дан возле памятника Александра Полю, где сегодня собрались больше сотни людей. В этот же момент Набережная Заводская буквально разрывалась от рева моторов «нафаршированных» автомобилей. Там, возле «Ледовой арены», стартовал Открытый чемпионат Украины по драг-рейсингу.

Надолго запомнится жителям города «Битва хоров» и фестиваль духовых оркестров, которые гудели на площади Героев Майдана.  Пока одни смотрели на крутые машинки, а другие слушали хор, на Европейской площади прошла настоящая битва уличных танцоров. Одним из самых зрелищных и интересных мероприятий стал карнавал «I love Dnipro», который проходит уже несколько лет кряду.

На Монастырском острове популярная зона отдыха ненадолго превратилась в арену средневековых боев. Там прошел рыцарский турнир, куда съехались богатыри из разных уголков страны. В конце в Днепре на День города зажгли Оля Полякова и Jerry Heil.

INTERPIPE TECHFEST 2019

В октябре в Днепре прошел крупнейший технический фестиваль Восточной Европы — Interpipe TechFest 2019. В течение двух дней территория «Лавины» была площадкой, где инженеры со всей Украины хвастались своими достижениями и рассказывали о новых технологиях. Здесь вам и экспозона с выставкой новых разработок от молодых инструкторов, и лектории в формате «просто о сложном», уйма мастер-классов по моделированию корабликов, самолетиков и машинок, LEGO-строительство, отдельный шатер для химических опытов, соревнований, баттлов и даже отдельная сцена, на которой роботы дают свои концерты.

BOOK SPACE

21 июня в Днепре проходил масштабный книжный фестиваль Book Space. Среди гостей фестиваля были не только жители города, но и опытные книголюбы, готовые скупить все на своем пути. Фест порадовал воркшопами, беседами и мастер-классами. Поклонники могли встретиться с писательницей Оксаной Забужко и отжечь в конце вечера под «Жадан и собаки».

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті