Ремонт Центрального моста в Днепре: что сделано, что будет сделано и когда

В марте 2017 года в Днепре начали капитально ремонтировать Центральный мост. С тех пор его полностью перекрывали, частично открывали, сменили подрядчика, а сам мост уже стал объектом городских легенд и сплетен. 

Реконструкция переправы плавно, медленно, но верно подходит к концу. О том, какие работы уже выполнили, а какие — только предстоит реализовать, рассказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. Информатор рассказывает о ремонте Нового моста в фактах и цифрах.

«Сметная стоимость объекта составляет 399 миллионов гривен. В настоящий момент выполнены работы по низовой стороне», — рассказал заммэра.

ЧТО УСПЕЛИ СДЕЛАТЬ

  • устройство тротуарных блоков — 613 штук;
  • устройство блоков центрального барьерного ограждения — 526 штук;
  • замена деформационных швов — 570 погонных метров;
  • замена опор контактной сети — 40 штук;
  • перильное ограждение — 1470 метров;
  • демонтаж асфальтобетонного покрытия — 15 500 квадратных метров;
  • демонтаж гидроизоляции — 15 500 квадратных метров;
  • ремонт балок пролетных строений — 28 штук;
  • установка колесоотбойного бруса;
  • замена балки пролетного строения — 1 штука.

«С предыдущим подрядчиком у нас договор был расторгнут в связи с невыполнением договорных обязательств. В конце июля после проведения торгов был заключен договор с компанией «Маст-буд». На сегодняшний день работы по низовой стороне моста закончены, открыто движение для автотранспорта», — отметил Михаил Лысенко.

Сейчас на мосту ведутся работы по ремонту балок пролетных строений — в работе находятся 6 штук. По словам заместителя городского головы, самое главное конструктивное изменение, которое получил Центральный мост — это деформационные швы. Раньше под асфальтным покрытием были металлические пластины. От их движения асфальт периодически трескался и его приходилось постоянно ремонтировать.

«Сейчас мы уложили деформационные швы. Работа выполнена достаточно качественно, поэтому, думаю, проблема с ежегодным латанием моста решена», — подчеркнул Лысенко.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Что касается дальнейшего ремонта — есть несколько вариантов развития событий. «Мы ведем консультации с разными поставщиками материалов для строительства. Будем рассматривать разные варианты. Если мы будем уверены, что это не отразится на качестве ремонта, то ремонт мы еще будем продолжать», — отметил заммэра.

По его словам, есть и другой вариант — возможно, подрядчики в этом году выполнят все основные работы, кроме укладки асфальтнного покрытия: «Может быть, в этом году мы заменим полностью все перильное ограждение, может быть, восстановим все пролетные балки и откроем мост где-то к середине декабря. К замене асфальтового покрытия, может быть вернемся в феврале — апреле следующего года».

Михаил Лысенко также заверил: никто не будет жертвовать качеством ради того, чтобы сократить сроки ремонта. «Такой объект делается раз в 30 — 40 лет, поэтому ради ускорения ремонта на месяц, мы не будем рисковать».

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті