Новые правила: как ныне купить антибиотики

С 1 августа жители Днепра могут приобрести антибиотики только по рецепту врача. Такой закон принят Верховной Радой в этом году. Сделано это для того, чтобы снизить антибиотикорезистентность, когда украинцы занимаются самолечением, не идут к врачу, а «прописывают» себе сильное лекарство при обычном кашле и чихании, а также цель закона – установить контроль за рынком антибиотиков, пишет dnepr.info

В документе прописано, что лекарство продадут в аптеке только по е-рецепту, который выписывает врач, однако пока действует переходное положение и в аптеку пациент может обратиться с обычным бумажным рецептом. Бумажное «разрешение» на лекарства будет действовать одновременно с е-рецептом, но не долго, пока аптеки и больницы не наладят электронную «связь».

Но ввиду вооруженной военной агрессии в зоне ведения боевых действий или временно оккупированной украинской территории купить антибиотики можно по-прежнему без рецепта врача.

Чтобы получить е-рецепт тем, кто проживает в Днепре, нужно сначала обратиться к врачу, он должен выписать электронный рецепт в системе и напечатать информационную справку и выдать ее пациенту. С этой бумажкой человек должен пойти в аптеку и приобрести нужный препарат.

В настоящее время в городах Украины много переселенцев из «горячих» точек, где ведутся активные боевые действия. Они могут начать лечение антибиотиками по той же схеме, что и обычные жители любого города Украины: пойти на прием к семейному врачу. Если такого нет – нужно обратиться в амбулаторию, которая находится рядом и подписать декларацию.

По поводу того, как быть в такой ситуации волонтерам, которые покупают антибиотики для бойцов и везут их на линию фронта, чтобы наши армейцы могли пройти быстрый курс лечения – Министерство здравоохранения Украины никаких разъяснений не дает.

dneprnews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті