Неизвестный Днепр: в каком здании Днепра находятся двуглавые коты и богатейшая библиотека

В Днепре существует множество локаций, которые мы посещаем чуть ли не ежедневно, однако ни разу не интересовались их историей, легендами и тайнами. Так, в самом сердце города расположилась настоящий памятник истории, на который мало кто уже обращает внимание.

Информатор поднялся над корпусом ДНУ № 2 на Яворницкого, чтобы запечатлеть его величие и статность. Ветер попутный, взлетаем.

Корпус № 2 Национального университета им. Олеся Гончара расположился проспекте Яворницкого, 36. Его построили в 1890 — 1891 годах. Изначально в здании корпуса находилось Первое реальное Екатеринославское училище. Здание возвели на деньги князя Кудряшева и средства, выделенные губернскими земствами и городской думой.

Проект этого сооружения разработал архитектор Александр фон Гоген. Основателем и главным попечителем был политический и культурный деятель Александр Поль. С 1893 года в здании училища функционировала домовая церковь Святого Апостола Иоанна Богослова, на крыше которой возвышался православный крест. В 1916 году училище преобразовали в Высшие женские курсы. В конце того же года курсам присвоили статус высшего учебного заведения.

В 1918 году в здании основали частный Екатеринославский университет, в который входили четыре факультета: историко-филологический, юридический, медицинский и физико-математический. Основателями университета считаются Лев Писаржевский, Дмитрий Яворницкий и Матвей Любавский. В 1920 году на его базе создали Институт народного образования. В 1936-м провели масштабную реконструкцию учебного корпуса, в ходе которой надстроили третий и четвертый этажи.

Здание университета практически не пострадало от бомбардировок во время Второй мировой, поэтому в послевоенные годы в нем проводились занятия для студентов всех естественно-технических специальностей. Кроме этого, здесь располагалась и богатейшая университетская библиотека. В наше время в корпусе № 2 размещены кафедры нескольких факультетов и уникальный зоологический музей.

Зоологический музей Национального университета – один из старейших музеев города. Идея создания зоологической коллекции принадлежит академику Яворницкому, еще в 1901-м, которым датирован старейший экспонат. Как самостоятельное подразделение университета зоологический музей начал свою деятельность с 1924-го, после официальной передачи Яворницким отдела природы в ведение ДНУ. В музее можно увидеть разные экспонаты: от двуглавых котят до «упоротых лисиц».

Корпус №2 Национального университета Олеся Гончара, расположился проспекте Яворницкого, 36

Корпус № 2 Национального университета Олеся Гончара расположился проспекте Яворницкого, 36

Его построили в 1890 - 1891 годах

Его построили в 1890 — 1891 годах

Изначально в здании корпуса находилось первое реальное Екатеринославское училище

Изначально в здании корпуса находилось Первое реальное Екатеринославское училище

Здание возвели на деньги князя Кудряшева и средства, выделенные губернскими земствами и городской думой

Здание возвели на деньги князя Кудряшева и средства, выделенные губернскими земствами и городской думой

Узнавайте больше

Узнавайте больше

Здание входит в маршрут QR

Здание входит в маршрут QR

Сверху все выглядит круче

Сверху все выглядит круче

Любите Днепр

Любите Днепр

Облакааа

Облакааа

Сверху это буква "ш"

Сверху это буква «ш»

Днепр уникален

Днепр уникален

Источник: antikor.com.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті