Неизвестный Днепр: как выглядит жемчужина Левого берега Днепра

К церквям и храмам Днепра и Украины последнее время приковано максимум внимания. Все из-за метаморфоз, которые происходят в стране. Мы тоже решили не обделять дома духовности и запечатлели один из них специально для вас.

Информатор взлетел над проспектом Петра Калнышевского (ранее — улица Косиора), чтобы лучше разглядеть Храм Архистратига Божия Михаила. Такое живописное место просто необходимо посетить.

21 ноября 2000 года на проспекте Калнышевского архиепископ Ириней освятил место под строительство храма и водрузил на месте будущей святыни крест. Пока церковь строилась, регулярные богослужения проходили в здании бывшего детского сада, там же проводили занятия Воскресной школы и работала собранная прихожанами православная библиотека. 2 октября 2003 года митрополит Ириней заложил первый камень и святые мощи в основание храма.

Величественный собор имеет четыре престола: главный – в честь Архистратига Божия Михаила, левый – в честь иконы Божией Матери «Казанская», правый – в честь Иоанна Крестителя, нижний храм – в честь святителя Василия Великого. Главной святыней церкви является храмовая икона архистратига Божьего Михаила с двенадцатью частицами мощей святых угодников Божиих.

Храм является ярким примером современной украинской архитектуры. Он принадлежит Киевскому патриархату и насчитывает десятки прихожан. Его история пока не столь древняя и увлекательна, однако храм развивается и стремится вперед.

Храм построили в 2000 году

Храм построили в 2000 году

Это хороший пример архитектуры

Это хороший пример храмовой архитектуры

Церковь украшает Левый берег

Церковь украшает Левобережье

Жители считают храм изюминкой района

Жители считают храм достопримечательностью района

Исследуйте свой город

Исследуйте свой город

Церковь расположилась рядом с жилыми домами

Церковь расположилась рядом с жилыми домами

Днепр умеет удивлять

Днепр умеет удивлять

Днепр прекрасен

Днепр прекрасен

Узнавайте новое

Узнавайте новое

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті