Неизвестный Днепр: как в Днепре доживает свой век 30-летний недострой

Порой кажется, будто заброшенные бетонные коробки смотрят на нас десятками своих пустых глаз-окон, будто они всматриваются в прохожих в надежде, что кто-то снова зажжет в них свет. Кажется, что серые коридоры скучают по стуку каблуков, что отбивался в каждой ступеньке. Так хочется рассказать этим стенам, что они не виноваты, что их забыли, не виноваты, что стоят заброшенные, что это все обстоятельства, а вот если бы…

Информатор отправился на ж/м Тополь-2, к заброшенной пятиэтажке, недалеко от улицы Тополиной, 19. Три, два, один — коптер взлетает, чтобы рассмотреть все получше.

Сообщается, что здание стоит там уже более 30 лет. Изначально оно планировалось как телефонная станция, однако из-за особенностей района и угрозы оползней, строительство заморозили. Старожилы массива также утверждают, что природные условия могут быть ни при чем, и причина кроется в тогдашнем кризисе. Мол, как и многие долгострои Днепра, этот постигла участь «начали — закончились деньги — ждем, пока появятся», и пока средства, видимо, не появились.

В комментариях одной из местных групп жительница Днепра Любовь Алексеенко рассказала: «Я работала в «Укрбытрекламе» от Киева. Это здание строили для нас, много вложили сил и денег в стройку. Но 90-е годы сыграли свое дело: путч в Москве, развалился Союз. Так и заморозили стройку. Я так радовалась, что буду работать возле дома, но мечта не сбылась. Спасибо огромное директору предприятия, что он сохранил документы — и люди смогли получить пенсии по истечении лет. Работали долго на одном месте, поэтому отсюда брали заработок на пенсию. Каждый раз смотрю на здание — и вспоминаю молодость».

Если долго вглядываться в бездну...
Бездна начнет вглядываться в тебя
Он такой одинокий
Среди гаражей
Изначально там планировали строить АТС

Изначально там планировали строить АТС

Бетонная коробка посреди травы
Зданию около 30 лет

Зданию около 30 лет

Тут даже не лает собака
Не приходят для фотосессий
Не заглядывают, чтобы нарисовать граффити
Сам-один
Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті