На Днепропетровщине владельцев автомобилей на евробляхах просят ускорить их оформление

Заместитель начальника Днепропетровской таможни ГФС Игорь Дыба сообщил, что владельцам автомобилей на еврономерах стоит ускориться в оформлении своих транспортных средств.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«25 ноября 2018 года вступили в силу Законы Украины о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины, которыми предусмотрены условия легализации автомобилей с иностранной регистрацией, завезенных с нарушением таможенного и налогового законодательства. В частности, ими утверждена измененная формула расчета акцизного налога и усилена ответственность за нарушение таможенных правил.

Был также утвержден переходной период до 22 февраля. С 20.12.2018 вступил в силу Временный порядок выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления транспортных средств, ввозимых гражданами в период с 1 января 2015 года до 25 ноября 2018 для их свободного обращения на территории Украины (ПКМУ от 12.12.2018 № 1077).В случае несоблюдения сроков и условий таможенных режимов временного ввоза и транзита предусмотрены штрафы в размере от 170 грн до 17 тыс. Гривен.Такая норма действует до 24 мая 2019 года. После этого периода начинают действовать новые размеры штрафов – от 170 грн до 170 тыс. грн и конфискация транспортного средства.Всего с 25 ноября 2018 года по 22 января 2019 года (включительно) было оформлено почти 44 тыс. автомобилей с еврономерами. Это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. За эти транспортные средства были уплачены почти 2 800 000 000 грн.За такой же период в Днепропетровской таможни ГФС оформлено около 2000 транспортных средств.

В среднем, в настоящее время в таможне оформляются 100 транспортных средств в сутки.В таможне установлен график работы должностных лиц, осуществляющих таможенное оформление указанных автомобилей с 09 час. 00 мин. до 21 ч. 00 мин., и в выходные и праздничные дни.На таможнях ГФС работают «горячие» телефонные линии, обратившись на которые граждане могут получить консультации по таможенному оформлению транспортных средств на иностранной регистрации», – сказал он.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті