На Днепропетровщине СБУ задержала прокурора за превышение полномочий


В рамках мероприятий по защите бизнеса и противодействию системной коррупции в правоохранительных органах сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБ Украины совместно с Государственным бюро расследований уличили в превышении властных полномочий прокурора одной из местных прокуратур Днепропетровской области.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«Установлено, что прокурор выступал процессуальным руководителем в уголовном движимы по рейдерскому захвату и незаконной обработки 420 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности одного из частных акционерных обществ региона. Во время досудебного следствия чиновник инициировал наложение ареста на изъятое имущество – урожай технических культур. Вопреки постановлению суда о запрете распоряжаться и использовать изъятые посевы до принятия окончательного решения, чиновник лично продал местному коммерсанту урожай через товарную биржу. Из-за махинаций прокурор обогатился на 882 000 гривен. В то же время, по выводам экспертов, реальная рыночная стоимость арестованного имущества в 10 раз больше. Таким образом, по предварительным оценкам, был нанесен ущерб государственному бюджету на 8 млн гривен.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 365 Уголовного Кодекса Украины состоялись обыски в местной прокуратуре, отделениях полиции и на товарной бирже. Во время следственных действий изъяты материалы, подтверждающие противоправную деятельность должностного лица», – говорится в сообщении.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности других должностных лиц, возможно причастных к сделке.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились под процессуальным руководством Генеральной инспекции ГПУ.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті