Международный день Днепра: как охранять реку от загрязнений


В Днепре отмечают Международный день одной из крупнейших рек Европы. День реки Днепр традиционно отмечают в первую субботу июля с 2003 года. Сегодня, 4 июля, на Набережной, на жилом массиве Солнечный, собрались экологи, природоохранные организации, чтобы привлечь внимание жителей города к проблеме загрязнения акватории.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Основная цель сегодняшнего мероприятия – обратить внимание общественности на современные проблемы реки Днепр. Это загрязнение реки сточными водами, пластиком, цветение воды, незаконное строительство, нарушающее естественные экосистемы Днепра. Мы бережно относиться к реке Днепр. Поэтому сегодняшнее мероприятие имеет просветительский характер», – отметил заместитель начальника управления коммунальной экологии департамента экологической политики Днепровской городского совета Иван Бондарь.

По словам заместителя начальника регионального офиса водных ресурсов в Днепропетровской области Ольги Чехун, каждый житель Днепра может внести свой вклад в сохранение реки. Для этого необходимо не выбрасывать мусор в водоемы, рационально использовать воду и не использовать моющие средства с фосфатами.

«Самое главное – сегодня мы хотим научить людей, как правильно относиться к водным ресурсам, потому что вода – это наша жизнь. Так, например, активное цветение реки связано с использованием моющих средств с фосфатами. Потому что для водорослей это – кормовая база, они начинают активно размножаться. Поэтому, если каждый из нас будет ответственным, мы сможем сохранить водные ресурсы и в нашем городе, и на всей планете», – говорит Ольга Чехун.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті