Мэрия на службе у «парковочного инвестора»: оператору самых выгодных парковок Днепра создают райские условия ведения бизнеса в ущерб горожанам и бюджету

23 октября 2018 года исполком Днепровского горсовета внес изменения (скачать) в свое решение №512 от 11.04.2011 года «Об утверждении тарифов стоимости услуг парковки на площадках для платной парковки транспортных средств в городе Днепр».

Стоимость часа нахождения на 104-х городских парковках отныне будет составлять 15 гривен, еще на 46-ти — 10 гривен в час. Ранее час парковки здесь стоил 7 гривен.

Все 150 площадок расположены в центральной части города. На всех оператором является компания «Паркт Сервис Группе».

О «Паркт Сервис Группе» БюроUA рассказывало год назад в расследовании «Солидные иностранные инвесторы …» (ссылка).

Напомним, что компанию завели на парковочный рынок Днепра под видом серьезного иностранного инвестора, поселив в прямом смысле под боком у профильного городского КП «Горавтопарк». Из иностранного в «Паркт Сервис Группе» оказался аж целый учредитель — оффшорная компания из Никосии с более чем скромным уставным капиталом в размере 2 тысяч евро.

«Паркт Сервис Группе» было зарегистрировано за несколько месяцев до проведения первого днепровского конкурса на определение оператора ряда парковок в центре города.

Руководителем «серьезного инвестора» стал приятель экс-руководителя КП «Горавтопарк» Сергея Писаренко, житель Подгородного Сергей Кириченко. Вместе с Писаренко Кириченко баллотировался в депутаты Индустриального райсовета от Блока Петра Порошенко. Писаренко прошел, Кириченко – нет.

Выиграв свои первые из 150 парковок, «Паркт Сервис Группе» незаконно, без соответствующего решения исполкома горсовета, увеличила стоимость услуг парковки с 5 до 7 гривен в час. В Горавтопарке, а также в курирующем работу Горавтопарка Департаменте транспорта на такую выходку оператора отреагировали специфически, начав, в ответ на вопросы БюроUA, всячески оправдывать действия фирмы. В то время как самовольное увеличение тарифа по логике вещей должно было стать поводом для расторжения договора с оператором.

Не смутило чиновников с коммунальщиками и то, что обещанное оборудование — паркоматы — оператор, которого, напомним, презентовали именно как инвестора, установил лишь спустя несколько месяцев после начала работы. То есть, компания сначала заработала деньги на оборудование, и только потом закупила и установила его, что, как вы понимаете, противоречит логике инвестирования.

В КП «Горавтопарк» увеличение стоимости услуг парковки нам стали тщательно оправдывать.

— Есть постановление Кабмина № 258 от 02.03.2010 года «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по использованию площадок для платной парковки транспортных средств». В соответствии с постановлением оператор предоставил расчеты департаменту транспорта, и департамент подготовил проект решения исполкома об увеличении стоимости услуг парковки, — говорит директор КП «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко. — Каждую парковку нужно обслуживать, каждый паркомат нужно обслуживать… Для этого необходимо вкладывать определенное количество денежных средств, привлекать определенное количество людей и так далее. А это все деньги. Все расходы есть в калькуляции, которую предоставил оператор.

В Киеве час парковки стоит 10, 7 и 5 гривен. В Харькове, по данным КП «Харьковпарксервис», — 5 гривен.

— В Киеве, да, 10 гривен парковка стоит, — соглашается Омельченко. — Мы две недели назад были в Киеве, общались с представителями того органа, который принимает решение о стоимости паркования. Так вот у них стратегия такая: уменьшать количество паркомест и разгружать полосу движения общественного транспорта. После того как они это сделают, будут ставить очень большой тариф. Космос для парковок! Просто на сегодняшний день они еще не увеличили тариф официально. Во Львове час парковки стоит 20 гривен, в Одессе — 40 гривен. Хотя, конечно, понимаем, что в Одессе берут 20 гривен.

Не во всей Одессе, и не во всем Львове, а лишь в их центральной части.

Львов и Одесса – одни из наиболее привлекательных для туристов мест Украины. Драконовские расценки на услуги парковки в центре – ухищрение, на которое идут чиновники, дабы разгрузить центр, сделав его в прямом смысле проходимым.

Днепр тоже нужно «спасать» от туристов? Нет.

— Мы сейчас думаем по поводу льгот. Чтобы люди могли приобретать абонементы со скидкой 50-60%. Да, тариф вырос, но при условии, что человек покупает абонемент, цена не так сильно возрастет! — говорит руководитель Горавтопарка. — Поверьте, всем всё будет комфортно.

К сожалению, комфортно будет не всем, а только «иностранному инвестору». Если вы думаете, что от увеличения стоимости парковки выиграет бюджет, ошибаетесь.

Операторы парковок платят за аренду площадки и оплачивают парковочный сбор. Деньги за аренду получает КП «Горавтопарк», с которым операторы заключают договоры. По информации нашего источника, речь идет о крайне небольших суммах. В КП информацию о стоимости аренды парковок в центральной части города держат в огромном секрете.

Парковочный сбор поступает в бюджет города. Рассчитывается сбор по специальной формуле и напрямую зависит от размера минимальной заработной платы и ставки парковочного сбора. Минимальная зарплата утверждаются депутатами Верховной Рады, ставка парковочного сбора – депутатами горсовета.

В Днепре существует три вида ставок парковочного сбора: для парковок, «оборудованных техническими устройствами ограничения въезда», для парковок в «центральной части города» и для «других парковок».

В решении Днепровского городского совета № 5/6 от 27.12.2010 года «О местных налогах и сборах» (скачать) ставки для первого вида парковок составляли 0,10%, для второго – 0,04%, для третьего – 0,03%.

В 2016 году депутаты внесли в данное решение изменения (скачать), немного повысив ставки парковочного сбора. Для первого вида парковок они стали составлять 0,115%, для второго — 0,046%, для третьего – 0,035%.

В феврале и марте 2017 года департамент транспорта провел два конкурса на определение оператора самых популярных городских парковок. Часть из них относилась к парковкам, «оборудованным техустройствами», часть – к парковкам «в центральной части города». Все они, напомним, достались «Паркт Сервис Группе».

Едва ли можно назвать совпадением, что следом за стартом побед «иностранного инвестора» мэрия пожалела о повышении в 2016 году ставок парковочного сбора, и … понизила их.

Ставки для парковок, оборудованных техническими устройствами, были снижены февральским решением сессии (скачать). Вместо 0,115% они стали составлять 0,075%. Июльским решением (скачать) понизили ставки парковочного сбора для парковок в центральной части города и других парковок — 0,028% вместо 0,046% и 0,021% вместо 0,035% соответственно.

Снижение ставок вице-мэр Владимир Миллер объяснил «серьезной нагрузкой, с которой бизнес не справляется».

— Сегодняшним решением мы понизили ставку парковочного сбора, — рассказывал Миллер после сессии горсовета. — До этого у нас очень сильно выросла ставка парковочного сбора в связи с тем, что он рассчитывается от минимальной зарплаты. Это повлекло за собой два негативных момента. Первый — социальный. Ведь нагрузка на бизнес увеличилась. Поступали сигналы и от профильных замов, и от профильных комиссий, и от депутатов, и от общественников. Второй негативный момент — в связи с тем, что ставка увеличилась, рынок не смог так подняться, чтобы оплачивать ее. Нет сейчас у нас такой цены за парковку, чтобы данную ставку можно было оплатить. Одна из немногих статей бюджета, по которой мы не выполняем план, — это парковочный сбор. Не все участники рынка смогли оплачивать увеличившийся парковочный сбор. Сейчас мы надеемся, что ставку мы понизили и все урегулируется.

В апреле текущего года ставки парковочного сбора … понизили снова.

Для парковок в центральной части они составили 0,020%, для «других парковок» – 0,015%. Для парковок, оборудованных техническими устройствами, ставка осталась прежней – 0,075%.

Таким образом, сегодня с одного паркоместа «в центральной части города» в бюджет в день поступает 8,56 гривен, в месяц — 256,8 гривен.

С одного места парковки, «оборудованной техническими устройствами», — 32,11 гривен и 963,3 гривен соответственно, с «других парковок» — 6,42 гривен и 192,67 гривен.

Для операторов, которым посчастливилось обслуживать популярные парковки в центральной части города, это сущие копейки. Не забываем, что повышение тарифов предваряло снижение ставок парковочного сбора.

Ставки повысят? Может быть. Пока мы можем говорить о том, что по состоянию на 29 октября 2018 года проекта решения о повышении ставок на сайте горсовета опубликовано не было.

Увеличение тарифа при прежних ставках — не единственный подарок, который получила компания «Паркт Сервис Группе». Бонусом к нему шла помощь в сборе денег от жителей города.

27 сентября 2018 года в силу вступил Закон №5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы паркования транспортных средств». Закон предоставляет право городским советам рассматривать дела об административных правонарушениях за нарушение правил парковки транспортных средств, в том числе и за неуплату услуги парковки. Накладывать административные штрафы имеют право уполномоченные городским советом инспекторы по парковке.

Решением сессии горсовета №40/30 от 20.06.2018 года в  Днепре была создана инспекцию по контролю над соблюдением правил парковки. Положение об Инспекции было утверждено 25 июля.

Сотрудники инспекции, в том числе, будут следить за тем, чтобы водители оплачивали услуги парковки. Кому идет прибыть от оплаты за услуги парковки, если речь идет о площадках в центральной части? «Паркт Сервс Группе». Выгоды городу от того, что частник будет получать солидную прибыль, никакой. При этом оплачивать деятельность сотрудников инспекции будет именно город!

Примерно так же выглядела бы ситуация, если бы чиновники решили следить за тем, чтобы пассажиры частных маршруток оплачивали проезд, а не ездили «зайцами», или принялись контролировать, чтобы посетители ресторанов не покидали заведения, не рассчитавшись за съеденное и выпитое.

Инспекцию по контролю над соблюдением правил парковки возглавил экс замдиректора КП «Горавтопарк» Владимир Бацун. На одной из пресс-конференций он рассказал, что за неуплату услуги парковки водитель может получить штраф в 20-ти кратном размере. Радует, что хоть «штрафные» деньги будут поступать напрямую в горбюджет, без дележа с «Паркт Сервис Группе».

Чтобы работа инспекции была плодотворной, и ни одна гривна не ускользнула от «солидного инвестора», на последней сессии городского совета депутаты дали добро (скачать) на увеличение штата инспекторов с 15 до 40 человек!

Но и на этом подарки оператору парковок не заканчиваются. Не так давно одну из парковок в центральной части города, находящуюся за ЦУМом, оградили парковочными столбиками. Расположили столбики таким образом, что автомобиль не сможет покинуть площадку, не рассчитавшись за услугу парковки. Знаете, кто позаботился об операторе парковки?

Город! Заказчиком работ выступил департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета.

Шанса увильнуть от выплаты дани «инвестору» водителям не оставят: в Департаменте сообщают, что парковка за ЦУМом — не единственная, которую обнесли столбиками.

Источник: buroua.com

DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті