Крупнейшая солнечная электростанция в Украине: секреты строительства

В конце апреля в Днепропетровской области начала работу крупнейшая в Украине солнечная электростанция. Кабельную продукцию на нее поставила компания “Меганом Украина”, которая является ведущим поставщиком кабельно-проводниковой продукции для СЭС.

С момента начала строительства солнечных электростанций в стране компания «Меганом Украина» поставила кабельно-проводниковую продукцию для 48 солнечных электростанций общей мощностью 813 МВт. Информатору удалось пообщаться с собственником компании Сергеем Корниенко на открытии Никопольской СЭС.

Он рассказал, почему именно “Меганом Украина” выбрали поставщиком кабельной продукции для Никопольской солнечной электростанции. “Наша компания является дилером крупнейшего производителя кабельно-проводниковой продукции в Украине – харьковского завода «Южкабель». За последние годы компания «Меганом Украина» поставила кабели этого завода на 48 объектов возобновляемой энергетики. Исходя из опыта уже реализованных проектов, куда мы поставляли кабельную продукцию – Ботиевская ветроэлектростанция, например, а также качество и ценовая политика, на мой взгляд, и сыграли основную роль в том, что в качестве поставщика кабелей заказчики выбрали нас. Хотя в тендере на поставку кабельной продукции участвовали несколько украинских и зарубежных компаний”, — отметил Сергей Корниенко.

Сергей Корниенко, собственник компании “Меганом Украина”

Сергей Корниенко — собственник компании “Меганом Украина”

Он также рассказал, что компания предложила хорошие условия поставки и снижение расходов на доставку. Кроме того, “Меганом Украина” предоставила максимальную гарантию на свою продукцию.

На рынке энергетики компания представляет широкий спектр товаров и услуг. Для сектора солнечной энергетики “Меганом Украина” предлагает кабельную продукцию с изоляцией из сшитого полиэтилена харьковского завода «Южкабель». Эти кабели рассчитаны на работу с электрическим током напряжения от 0,4 до 330 кВ. Они изготовлены по передовой для Украины технологии и отвечают последним требованиям качества, что подтверждается многочисленными сертификатами.

Основные клиенты “Меганом Украина” — объекты “зеленой” энергетики, облэнерго страны, электромонтажные компании, в общем, все, кто так или иначе связаны с энергетикой страны, для работы которых требуется современная кабельно-проводниковая продукция высокого качества.

Сергей Корниенко также рассказал о планах компании. В текущем году “Меганом Украина” поставляет кабельно-проводниковую продукцию на новый объект ДТЭК — Покровскую СЭС мощностью 240 МВт.

С начала строительства солнечных станций компания уже поставила свою продукцию на 48 станций

С начала строительства солнечных станций компания уже поставила свою продукцию на 48 станций

“Кроме того, завод «Южкабель» уже заканчивает производить кабели для Орловской ветровой электростанции мощностью 100 МВт. Также в рамках проведения крупнейшей выставки по солнечной энергетике в Центральной и Восточной Европе CISOLAR-2019, которая прошла 17 — 18 апреля в Киеве, мы заключили ряд крупных контрактов, которые будут реализованы до конца текущего года. В связи с изменением тарифов мы считаем, что 2019 год – пиковый год по поставкам продукции завода «Южкабель». Мы к этому готовы, и наши планы – максимально реализовать в срок все проекты, запланированные на этот год в солнечной и ветровой энергетике. Комплексный подход позволяет нам вовремя осуществлять поставки кабельно-проводниковой продукции на объекты солнечной и ветровой электрогенерации. Мы открыты для сотрудничества, мы гарантируем качество и своевременность поставки продукции, а также необходимые технические консультации. Подтверждение этим словам служит Никопольская СЭС мощностью 200 МВт, на которой мы сегодня и находимся”, — подытожил Сергей Корниенко.

Компания “Меганом Украина”, которая является ведущим поставщиком кабельно-проводниковой продукции для СЭС

Компания “Меганом Украина”, которая является ведущим поставщиком кабельно-проводниковой продукции для СЭС

“Меганом Украина” предоставила максимальную гарантию на свою продукцию

“Меганом Украина” предоставила максимальную гарантию на свою продукцию

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті