Коронавирус в Днепре: школьница разработала роботов для борьбы с пандемией

Школьница из Днепра разработала роботов для борьбы с коронавирусом.  Среди других изобретений конкурса были: роботы-курьеры, роботы-помощники, роботы-диагностики, работы для ИВЛ, дезинфикаторы для покупок и помещений. Об этом сообщает издание 056.ua.

Проходило это в рамках проекта  STEMisFEM. Второе место заняла шестнадцатилетняя днепрянка Вероника Подлеснова, которая разработала робота CMA (Comprehensive Medical Assistant) в переводе — комплексный медицинский помощник. В функции робота входит раздача лекарств, также он развозит еду, обеспечивает онлайн обход врача и принимает сигнал тревожной кнопки. Вероника Подлеснова принимает участие уже во второй раз.

Координатор тренеров FIRST LEGO League в STEM-школе INVENTOR Елена Савчинская рассказала, что модель робота интересна вертикальной компоновкой и трехколесными шасси, которые увеличивают его маневренность и позволяет ему выполнять обработку узких помещений. Хорошо продуманное расположение бака с дезинфектором, его положение не приводит к смещению центра массы работа. Из интересных задач, которые еще предстоит решить — система узнавания людей и помещений.

Справка:

Проект STEM is FEM в апреле провел модуль, посвященный робототехнике и инженерии. Благотворительный образовательный проект работает над тем, чтобы мотивировать большее количество девушек выбирать для себя STEM-профессии.  STEM — наука, технологии, инженерия, математика.

dneprnews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті