Компания из Днепра создала биоразлагаемые пакеты для мусора: почему это важно и где их купить

В мире уже давно развивается позитивная тенденция сознательного потребления. Тысячи и миллионы людей стараются использовать меньше пластика и полиэтилена, переходят на экотовары, чтобы сделать свой вклад в защиту окружающей среды. Эта тема активно развивается и в Украине, в том числе в Днепре. Недавно корпорация “Биосфера” начала выпускать на 100% биоразлагаемые пакеты для мусора. 

В производстве пакетов Go Green не используется полиэтилен, а после разложения они не оставляют микропластик. При этом, они более плотные и такие же прочные, как стандартные пакеты. Подробно об этом рассказали представители корпорации «Биосфера» на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

СОЗДАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭКОПАКЕТОВ

Директор по маркетингу бизнес-направления HouseHold корпорации «Биосфера» Ольга Жевлакова рассказала, почему компания приняла такое решение: «Официальная статистика гласит, что один человек в день генерирует около 1 — 1,5 килограмма мусора. Это заставляет задуматься. Корпорация «Биосфера» всегда имела социально активную позицию с точки зрения окружающей среды. Для нас важно возглавить тренд экологичности и биоразлагаемости даже такого простого продукта, как пакеты для мусора».

По словам Романа Гладышева, руководителя производства товаров для дома корпорации “Биосфера”, активная фаза разработок пакета заняла около полугода. Сырье для него поставляется из Европы, но в результате собственного R&D «Биосфере» удалось изготовить пакет для мусора на уже существующем оборудовании.

Роман Гладышев

ВИДЫ БИОПЛАСТИКА 

Роман Гладышев объяснил, что существует три основные категории пластика, которые в мировой практике имеют приставку «био-«.

Первая — наименее известная отечественному производителю — это продукты из возобновляемых источников, чаще всего из растительного сырья. Проще говоря, это полиэтилен, произведенный из растительного сырья. Главный недостаток этого продукта — он не является разлагаемым. Вторая категория — это так называемые оксоразлагаемые пластики. В технологии используется обычный синтетический полимер, но в состав вводят специальную добавку. Она приводит к тому, что под воздействием ультрафиолета, влажности и температуры после утилизации начинается механическое разрушение этого продукта до микрочастиц.

«Третья категория — тот продукт, о котором мы говорим сейчас, — это биополимеры. Это продукт, произведенный из сырья, которое в естественных условиях полностью бесследно разлагается. То есть в дальнейшем он не наносит никакого ущерба окружающей среде. В условиях компостирования период его распада составляет полгода. В обычных условиях он разлагается в сотни раз быстрее, чем синтетический полиэтилен», — подчеркнул Роман Гладышев.

ГДЕ КУПИТЬ? 

«Продукт начали поставлять на рынок в январе этого года. Купить его уже можно в сети супермаркетов АТБ. С февраля «Биосфера» планирует запустить продажи во всех крупнейших сетях Украины и в интернет-магазинах, где чаще всего совершают покупки потребители экотоваров», — отметила Ольга Жевлакова.

Ольга Жевлакова

Ольга Жевлакова

Она также рассказала, что биопакеты производят из принципиально другого сырья.

«Поэтому стоимость этих пакетов будет ожидаемо выше обычных пакетов, но все же в 1,5-2 раза дешевле европейских аналогов. Однако мы проводили фокус-группы и выяснили, что те люди, которые будут покупать эти пакеты, знают, за что они платят. Цена в плюс-минус 50 грн их не пугает, потому что они вкладывают эти деньги в будущее своих детей, страны и планеты Земля», — подытожила Ольга Жевлакова.

Справка. «Биосфера» – единственная в Украине компания, которая владеет полным циклом производства пакетов для мусора из переработанной гранулы полиэтилена. Рециклинговый завод корпорации – самый большой и современный в Украине и перерабатывает до 800 тонн полиэтилена каждый месяц. Большую часть переработанной гранулы корпорация использует в производстве пакетов для мусора под торговыми марками Фрекен БОК, Бонус+, PRO service и «покакетов» для домашних животных ЛайKit.

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті