Дыры в крышах и горящая проводка: как живут люди в последнем деревянном доме Днепра (видео)

Дому на Крутогорном спуске, 5 уже более 130 лет. Это последний деревянный жилой дом в городе. Здание сильно обветшало и давно требует ремонта. Об этом в своем сюжете рассказал DniproTV.

Дом неоднократно загорался, но никогда тут не было крупных пожаров. Жительница дома на Крутогорном спуске, 5 Алла предполагает, что деревянная основа дома пропитана каким-то раствором. Но есть и более романтичная версия — городская легенда гласит, что его заговорила циганка, которую тут некогда приютили ночью с ребенком. Но даже циганский заговор не спасает о влаги, разрушающе древнее здание. Вся крыша в дырах, коммуникации сильно прохудились. Регулярно горит проводка. Да и стены понемногу начинают заваливаться.

 Стены падают прямо. Может в любой момент завалится на кого-нибудь из жителей, — жалуется Алла.

В мэрии о проблеме знают и уже готовят реконструкцию. Обещают начать уже в следующем году.

Проблема в том, что надо отселять жителей. Уже проводилась консультация с департаментом ЖКХ и на время ремонта именно лестничной клетки надо будет отселять людей на несколько месяцев в общежития, — заявила начальница управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва.

Помимо этого, готовятся документы, чтобы присвоить дому статус национальной памятки.

По материалам 49000.com.ua

dneprnews.info

 

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті