Днепровские медики внедряют мировые практики по реабилитации военных


В Днепре работает единственное и уникальное отделение физической и психологической реабилитационной медицины. В медучреждениях города круглосуточно спасают, оказывают помощь и реабилитируют всех, кому это нужно. Встречаются случаи, которые иногда не совместимы с жизнью. Об этом сообщает сайт «Наш Город» со ссылкой на городские власти.

Господин Вячеслав попал под минометный обстрел в районе Кременной. У него полностью разбита пятка.

«Врачи спасли мне ногу. Сейчас со мной трудятся физиотерапевты. Они делают все возможное, чтобы я полноценно ходил. Мне еще государство защищать», – рассказывает нацгвардеец Вячеслав.

В Днепре в одной из городских больниц работает уникальное для всей страны отделение физической и реабилитационной медицины. Современное оборудование и квалифицированная помощь врачей в прямом смысле – ставит пациентов на ноги.

«Может быть так, что с одной стороны ампутация одной конечности, а с другой, например, сокрушенная плечевая конечность. Мы одновременно должны предоставить функционал пациенту и научить каким-то бытовым навыкам, либо компенсировать, либо адаптировать его к тому, что он должен делать каждый день: умыться, почистить зубы, одеться самостоятельно в конце концов. Мы работаем в реабилитационном цикле. Это означает следующее: мы оцениваем пациента, его функцию переводим в цифру, чтобы понять, чего мы добились, работаем над этим вопросом, а затем смотрим на результаты», – комментирует заведующая отделением физиотерапевтической медицины Алла.

За свое спасение благодарит врачей Днепра военнослужащий Денис. Полгода тому назад, в ближнем бою под Бахмутом, ему ранило ноги.

В отделении – сверхсовременное реабилитационное оборудование. Кроме того, есть аппарат ультразвуковой диагностики, что значительно сокращает время для пациентов и специалистов, когда нужно провести дополнительное обследование. Но главное – специалисты, которые спасают людей. В отделении работают врачи физио-реабилитационной медицины, физиотерапевты, эрготерапевты, логопеды, психологи, реабилитационные медсестры.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті