ДнепрОГА представила комплексную программу поддержки семей АТОшников


Реабилитация и оздоровление, материальная и правовая помощь, обеспечение жильем и организация учебных курсов. На Днепропетровщине воплощают проекты по поддержке военных и их семей. Комплексную программу «С уважением к воинам» представил председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко на выездном заседании Совета ветеранов АТО/ООС в Кривом Роге.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«После возвращения с войны ветераны нуждаются в нашей всесторонней поддержке. Помощь нужна и их семьям. Поэтому на Днепропетровщине воплощаем комплексные программы, направленные на обеспечение семей военных реабилитацией и оздоровлением, жильем, возможностью пройти учебные курсы и получить правовую помощь», – отметил Александр Бондаренко.

В областном бюджете-2020 предусмотрели финансирование на приобретение 70 квартир для семей АТОшников. Еще 11 купят за государственные средства.

«Очень рад, что наконец-то нас услышали, и область помогает ветеранам приобрести собственное жилье. Выделяет на это средства, а мы сами выбираем будущую квартиру. Это лучше, чем ждать годами реконструкции полуразрушенных домов. Меньше затрат, а помочь можно большему количеству бойцов», – сказал АТОшник из Кривого Рога Сергей Бойко.

Более 200 военных этом году прошли бесплатную реабилитацию. 48 оздоровились в санаториях. До конца года поправить здоровье сможет еще больше тысячи бойцов.

Почти 3 тыс демобилизованных прошли бесплатное ежегодное медобследование, еще тысячу военных планируют принять до конца года.

В настоящее время около 20 бойцов обучаются на курсах программирования.

Участники АТО/ООС получают бесплатную правовую помощь. На консультациях могут узнать о своих правах и как действовать в случае их нарушения.

Для семей АТОшников в регионе организуют развлечения и спортивные соревнования. В этом году они уже прыгали с парашютом, стреляли из лука, соревновались за звание лучшего рыбака, посещали театры и участвовали в мастер-классах. Всего к таким встречам присоединились более 800 человек.

Как получить путевку на оздоровление или реабилитацию, материальную или правовую помощь, как записаться на курсы или присоединиться к спортивным соревнованиям – подскажут в управлении по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА. Адрес: г. Днепр, просп. Поля, 1, каб 105. Телефоны: 056 742 86 62; 068 679 89 61.

dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті