Бой за Днепр. Выстоит ли Филатов?

В окружении Игоря Коломойского не скрывают своего желания «разобраться» с Филатовым и Ко

Команда президента таки определилась, что местные выборы пройдут раньше очередного срока. Ранее у Зеленского допускали, что досрочные выборы могут пройти в «проблемных местах» – Одессе, Харькове, Луцке и Киеве. В этом перечне нет Днепра, но центр родной для главы государства области, похоже всего, идет «по другой ведомости». Слишком много претензий к местной власти имеет олигарх Игорь Коломойский – он не может простить мэру города Борису Филатову и Геннадию Корбану, с которыми в свое время был в одной команде, самостоятельной игры. По разным сигналам, принципиальное решение об отстранении этой парочки от реального управления финансовыми потоками уже принято. И теперь вопрос только в том, какие формы это примет.

МОСТ  РАЗДОРА

На днях Кабмин согласовал кандидатуру нового председателя Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко, и Владимир Зеленский уже представил его в ходе своего субботнего визита в Днепр.

Этот бизнесмен выглядит для области абсолютным «парашютистом», о котором никто раньше ничего не слышал и даже с поиском его фотографий возникли проблемы. Фаворитом до последнего считался нынешний первый заместитель председателя облсовета экс-нардеп Святослав Олейник, но, очевидно, на Банковой решили, что он – недостаточно «новое лицо» и уж явно связан с Коломойским.

Назначение нового президентского ставленника произошло на фоне событий вокруг капитального ремонта Центрального моста, который может стать роковым для Филатова. Так местная прокуратура открыла уголовное производство из-за вероятных нарушениях и возможно присвоение бюджетных средств при ремонте. В пятницу в мэрии Днепра прошли обыски. Пока самого мэра ни в чем не подозревают, а вот его заместителю Михаилу Лысенко, курировавшему вопросы реконструкции моста, готовятся вручить сообщение по подозрение. Филатов уже намекнул, что обыски в мэрии – это «политический заказ нечистоплотных олигархов», очевидно имея в виду именно Коломойского, который в это время веселился на форуме Виктора Пинчука Yes.

Автодорожному мосту, который соединяет берега Днепра, уже более полусотни лет и его капитальный ремонт начался еще в 2017 году. В июле Зеленский посещал Днепр и тогда с подачи председателя Офиса президента Андрея Богдана Филатов пообещал Зеленскому, что уйдет в отставку, если мост не успеют отремонтировать за два месяца – до 14 сентября. Мэр открыл мост даже раньше – за неделю до этой даты и заявил, что готов уйти с должности, когда в городе откроют новый аэропорт.

Зеленский со своей свитой прилетел в Днепр в определенную дату, чтобы проверить, как Филатов выполнил условия пари, и в результате ситуация сложилась «ни нашим, ни вашим». Президент признал, что мост открыт вовремя, но потребовал, чтобы качество работ, к которой у днепрян хватает претензий, подтвердила какая-то специальная комиссия. Поэтому публичного разноса городского головы, на который многие ожидали, не произошло, и сейчас ситуация остается подвешенной.

Многострадальный мост начинали ремонтировать еще структуры отца тогдашнего секретаря горсовета Вячеслава Мишалова. Но сроки работ срывались, сумма ремонта росла и в результате прокуратура открыла против нечестных подрядчиков уголовное производство. После своего пари с Зеленским Филатов поспешил обвинить семью Мишалова в срыве ремонта и посоветовал посадить их в тюрьму. Мишалов-младший в свою очередь призвал ограничить мэру выезд за границу, чтобы тот не смог убежать.

Также заочно Филатов поссорился с Коломойским: мэр Днепра заявлял о планах канала «1 + 1» снять «страшное кино» о мосте (его показали сразу, как объект был открыт), и пугал, что «если мальчик Боря заговорит, системно и с документами за 15 лет, то у кого-то может начать высыпаться борода».

«Эти люди – наша ошибка»

Отношения между Филатовым и Коломойским, которые во время событий 2014 работали бок о бок в госадминистрации, испортились давно. Филатов наладил плодотворное сотрудничество с Петром Порошенко, отношения которого с Коломойским никак нельзя было назвать дружественными, и даже агитировал за него на президентских выборах. Также мэр Днепра поругался с бывшими коллегами по партии «Укроп», с которой со скандалом вышел в декабре прошлого года. Сам Коломойский называет бывшего соратника хамом, особенно пикантно, если вспомнить записи их телефонных разговоров, во время которых олигарх, мягко говоря, невежливо обращается к своему собеседнику.

Друг Филатова Корбан так публично не наезжает на Коломойского как Филатов, но также обижен, что его фактически оттеснили от руководящих органов партии, пока он находился в СИЗО.

«Коломойский считает, что Днепр – его город, а здесь произошел бунт его обслуживающего персонала, фактически официантов, – говорит Днепровский журналист Андрей Богатырев. – Поэтому для него принципиально их наказать».

Сейчас Филатов контролирует городской совет и его секретаря, но на самом деле компания эта очень разношерстная – здесь и «Укроп», и “Опоблок” и «За жизнь», и «Самопомощь», и «Солидарность» … Как только поступит сигнал, на действующего мэра его ждут неприятности и его сливают, большинство вполне может переформатироваться под нового хозяина города. Виталий Кличко, после парламентских выборов не может собрать Киевсовет, не даст соврать.

«Филатов контролирует горсовет из-за политической коррупции. Как только этот фактор исчезнет, ​​все эти люди будут рассказывать, какой он нехороший, – уверен политтехнолог Андрей Золотарев. – Но его будут вытеснять, создавать невыносимые условия и превращать мэрское кресло в электрический стул. Филатов еще не попадал в такую ​​ситуацию, когда и государственная машина, и Игорь Валерьевич против него. Пока козлами отпущения выбраны его заместитель и начальники управлений, но их будут склонять, чтобы они дали показания на мэра. Программа-минимум – отправить его в отставку, а если будет упираться, могут и посадить. Мы же не знаем, как Коломойский стремится поставить Борю на место».

В окружении олигарха не скрывают своего желания «разобраться» с Филатовым и Ко. «Эти люди – наша ошибка, они предатели, – категоричен в разговоре с «Главкомом» один из ближайших соратников Коломойского. – Я бы не исключал, что досрочные выборы мэра и горсовета состоятся раньше, чем весной. А на них победит кандидат от «Слуги народа».

Очевидно, что пользуясь новыми политическими реалиями, олигарх будет пытаться вернуть свое влияние на родной город. Через децентрализацию его бюджет вырос в несколько раз и стал очень лакомым кусочком. Но Филатов так просто сдаваться не собирается, а президент пока демонстрирует равноудаленность от сторон конфликта.

По материалам “ГЛАВКОМ“.

DneprNews.info

Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті