Городские больницы отдали области

Городские больницы отдали областиНа вчерашней сессии горсовета депутаты приняли немало резонансных решений. Например, ради капремонта дорог мы опять влезем в долги (возьмем кредит на 32 миллиона гривен). На строительство объездной надо еще 50 миллионов – для их привлечения власти выпустят облигации (погасить которые обещают до 2015 года). Также на сессии ‘родилось’ новое коммунальное предприятие – ‘Днепропетровский метрополитен’, а ‘Днепролифт’ – почило в бозе.
У писателей, композиторов и музыкантов, художников и театральных деятелей забрали помещения и т. д., и т. п. Но все же главное, чем войдет в историю нынешняя сессия, – это решение о передаче 36-ти днепропетровских больниц и поликлиник (предоставляющих, языком чиновников, ‘вторичную и экстренную медицинскую помощь’) в собственность ‘территориальных общин’.
150 гривен на койко-место лучше, чем 50
Для чего это нужно, в отсутствие городского головы, всем объяснял его первый заместитель Анатолий Крупский.
– Сегодня на одного пациента в реанимации из городского бюджета может быть выделено не больше 50-ти гривен, – поясняет резоны переподчинения наших медучреждений Анатолий Федорович. – А вот из бюджета области на это же выделяется до 150-ти гривен. То есть после этого услуги врачей в переведенных медучреждениях должны стать качественнее.
Напомнил Анатолий Крупский и о том, что после реформирования медицинской сферы в Днепропетровске будет создано 12 санитарно-медицинских центров – из расчета один такой центр на 100 тысяч горожан.
Горожане не смогут ни на что влиять
А вот депутат горсовета Максим Курячий считает, что без собственной системы здравоохранения город не выживет.
– И еще: как бы не оказалось, что под прикрытием реформирования чиновники просто пытаются захватить собственность днепропетровской общины, – высказал опасения депутат. – И в результате на место привычных медучреждений придет частная медицина.
Депутаты Сергей Жуков и Алексей Салкоч предлагали коллегам иное решение – передать указанные 36 объектов лишь в аренду.
– А еще по этому вопросу было бы лучше вначале провести городской референдум, да основательную его юридическую экспертизу, – добавляет Сергей Жуков. – А уж потом и принимать какие-то решения – учитывая мнения и горожан, и экспертов.
– Пусть бы власти предержащие сперва попробовали испытать все эти ‘пилотные проекты’ на своих элитных больницах! – высказался в сердцах депутат Андрей Павелко. – Представьте, насколько трудней теперь днепропетровцам будет отстаивать свои интересы в вопросах медицины. Ведь депутатов обл­совета горожане не избирали и, соответственно, никакого влияния на них они не имеют.
В Днепропетровск съехались 500 семейных врачей
Представитель Министерства здравоохранения пообещал им зарплаты, как у шахтеров.
Вчера в Днепропетровске прошел третий Всеукраинский съезд семейных врачей. В нем приняли участие лучшие семейные врачи и специалисты первичной медицины со всей Украины. Кроме них, были там и работники кафедр семейной медицины, представители областной власти и Министерства здравоохранения Украины.
Днепропетровск выбран для проведения важного собрания не случайно, ведь наш регион – один из четырех, которые стали первопроходцами в реформировании системы здравоохранения. Днепропетровцам уже есть что презентовать, наработок достаточно. Буквально вчера в регионе открыли первый центр по подготовке специалистов общей практики – семейной медицины.
На съезде в первую очередь обсуждались вопросы о приближении медицинской помощи к каждому жителю, возможности сделать ее доступной, рациональной и эффективной. Главный упор делался на то, чтобы сместить акценты с медицины на профилактику и сохранение здоровья населения. В конечном итоге профилактическая работа семейных врачей должна составлять не менее 30 процентов.
Комментируя ситуацию с нехваткой семейных врачей в регионах, директор департамента лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Украины Николай Хобзей сообщил, что их будут стимулировать хорошей зарплатой. В МОЗ уже разработан проект постановления об оплате труда семейных докторов в пилотных регионах. В случае утверждения этого проекта, вместо 1500-1550 гривен в месяц семейные врачи будут получать около 8,5 тысячи гривен, а точнее – 8449,2 грн.
– Я не буду говорить, что это ‘фата моргана’, но скажу, что такая мотивировка для работников первичного звена абсолютно обоснованная, – подчеркнул Николай Хобзей. – В оплате труда важную роль будет играть качество предоставляемых услуг, объемы вакцинации, проведение профилактических осмотров и дальнейшее направление пациентов. В то же время жалобы пациентов или же утрата кого-либо из них (смерть) будут уменьшать зарплату семейного врача.
Представители МВФ, присутствовавшие на презентации проекта, отметили, что именно этот документ свидетельствует о реальности реформы и возможности изменений в лучшую сторону.
Источник – Комсомольская правда
ФОТО – http://dp.kp.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті