Днепропетровские школьники страдают от нервных расстройств и ожирения

Днепропетровские школьники страдают от нервных расстройств и ожиренияПора ежегодных медицинских осмотров школьников нынче на исходе. Диспансеризацию прошли уже 80% детей Днепропетровска. И хотя окончательные итоги специалисты будут подводить лишь в конце года – пронаблюдав за здоровьем школьников еще несколько месяцев, предварительная картина уже вырисовывается. И она, увы, оптимизма не внушает, пишет Комсомольская правда.
– К сожалению, общего спада заболеваемости у наших детей в нынешнем году пока не наблюдается, – говорит заведующая школьным отделом детской городской больницы №3 Инна Борисовна. – Физическое состояние школьников все плачевнее. Есть, конечно, болезни, которые сокращаются, но таких – единицы.
Среди приятных новостей – спад традиционных ‘школьных’ проблем с опорно-двигательным аппаратом. Безусловно, нарушением осанки страдает много детворы, но, по крайней мере, число детишек со сколиозами значительно не выросло в сравнении с минувшими годами. Чего не скажешь о других болезнях, которые ширятся немыслимыми темпами. К примеру, врачи отмечают все больше случаев вегето-сосудистой дистонии, сердечных патологий и неврологических расстройств у школьников. У детей 10-16 лет нередким стало ожирение. Ну и, конечно, процветают извечные проблемы со зрением. А вот беспокойство учителей физкультуры, паникующих по поводу слабости старшеклассников, медики не разделяют. Говорят, что это как раз процесс вполне естественный: чем меньше ребенок, тем меньше у него заболеваний. У подростков же внутренние органы просто не успевают за ростом скелета, поэтому и барахлят. А если еще учесть гормональные ‘перестройки’ – слабость и недомогания у старшеклассников объяснить легко. Но в целом физическая подготовка и великовозрастных, и юных школьников оставляет желать лучшего.
– Вы только представьте: в основной группе по физкультуре у нас меньше половины детей, – восклицают педиатры. – А большинство – в подготовительной и специальной.
Кстати, медики считают, что во многих детских заболеваниях следует винить вовсе не экологию, а самих родителей. Дескать, многие начинают убивать здоровье своего чада с его младых ногтей. По мнению педиатров, основной бич нынешних родителей, а затем, естественно, и детей – пьянство и курение. Не говоря уже о том, что испорченные благами цивилизации современные отцы и матери просто не следят за тем, чтобы ребенок вел здоровый образ жизни. Намного ведь проще занять ребенка, усадив его за компьютер, чем организовать активный досуг.
Источник – Комсомольская правда
ФОТО – kp.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті