Днепропетровские киллеры делали смертельные уколы, а погорели на шантаже

Днепропетровские киллеры делали смертельные уколы, а погорели на шантажеНа днях была поставлена точка в уголовном деле против днепропетровской группы киллеров, преступления которых взбудоражили Украину 10 лет назад. После долгого следствия, суда, дорасследований, многочисленных апелляций организатор банды (а в некоторых случаях и исполнитель заказов) — житель Днепропетровска Игорь Зимин — получил пожизненное заключение. Его ближайшего сподвижника — Юрия Иванского — приговорили к 14 годам лишения свободы. Еще три подельника получили от 8 до 15 лет тюрьмы, сообщает ‘Сегодня’.
Напомним: в 2001 году сотрудники СБУ и УБОП после долгой разработки задержали в Днепропетровске банду, которая четыре года занималась заказными устранениями бизнес-конкурентов, уголовных авторитетов и просто неугодных кому-то людей. «Почти все это время киллерам удавалось оставаться в тени. О них лишь легенды ходили: якобы группа состоит из бывших спецназовцев МВД, КГБ и даже ГРУ. Неуловимых исполнителей боялись и в уголовном мире. Сначала бандиты подрывали своих жертв, а после стали убивать более изощренно — с помощью инъекций медпрепаратов, вызывающих остановку сердца»,— рассказал «Сегодня» Александр, оперативный сотрудник УСБУ в Днепропетровской области (участник разработки и задержания банды), и добавил, что такие препараты используют в медицине для проведения операций на сердце.
Выполнение каждого заказа — это был целый спектакль. «В мае 1998 года они разыграли интересный сценарий: прокололи колесо у авто своей жертвы — бизнесмена. Тот вышел после деловой встречи и стал менять колесо, тем временем мимо проходил якобы бомж, который подошел и сочувственно похлопал бизнесмена по плечу. На самом деле он уколол его зажатым в руке инсулиновым шприцем с ядом и удалился, а жертва через несколько минут упала замертво», — рассказал оперативник УБОП Виктор Рябов, отметив, что это было почти идеальное преступление, ведь сначала все посчитали, что бизнесмен умер от сердечного приступа. Сколько таких преступлений совершили киллеры — подсчитать сложно. Правоохранители собрали большой объем оперативного материала, но поскольку во многих случаях преступления были тщательно замаскированы, а причина смерти не вызывала у медиков подозрений, доказать удалось лишь четыре убийства-отравления.
Любопытно, что организатор банды Игорь Зимин увлекался литературой о ядах, а в остальном был личностью малопримечательной. При этом он успешно использовал опыт своего друга — Юрия Иванского, который был экс-сотрудником уголовного розыска, тренером по рукопашному бою и подрабатывал инструктором в батальоне милиции «Беркут». Сотрудники СБУ говорят, что подвела бандитов жадность. «Они решили зарабатывать не только на заказных убийствах. Мы получили оперативную информацию о том, что некто шантажирует местную предпринимательницу, мол, если она не заплатит 123 тысячи долларов, то ее дочь получит смертельную инъекцию», — рассказал оперативный сотрудник УСБУ. И поэтому взяли матерых киллеров на вымогательстве.
Говорил, что убил Листьева
Еще во время следствия Игорь Зимин заявил, что именно его банда организовала убийство российского журналиста Влада Листьева и политика Галины Старовойтовой. «Причем описал он совершение этих преступлений в деталях. Мы заинтересовались. Приезжали даже российские правоохранители к нам, но не нашли никаких подтверждений словам Зимина. Думаю, это была его бравада», — рассказал «Сегодня» Сергей, оперативник УБОП.
DneprNews.info
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті