Пассажиры и маршрутчики объединились против транспортной реформы в Днепропетровске

Пассажиры и маршрутчики объединились против транспортной реформы в ДнепропетровскеВодители маршруток и пассажиры не могут дозвониться по телефону, который выдал горсовет для высказывания предложений и критики в адрес своих планов о транспортной реформе в Днепропетровске, сообщает 9 канал.
Мы ехали-ехали и… никуда не приехали. Именно так, хоть и несколько метафорически, видится горожанам новая система городского транспорта. Ежедневно к ‘вымирающим’ маршрутам добавляются новые, а чиновники тем временем избегают каких-либо четких ответов о судьбе конкретных маршрутов. Водители и пассажиры, в отличие от чиновников, рассказали много интересного.
Стучите – и вам откроют, кричите – и вас услышат. Кажется старая библейская установка совсем не действует в случае утверждения нашим горсоветом новой сети транспорта.
“По телевизору давали телефон 724-66-14. Пассажиры сюда приходят и говорят, что не могут дозвониться – вообще не берут трубку или снята, наверное, трубка”, – говорит диспетчер маршрута № 155 Елена.
“Люди не могут дозвониться по телефону горячей линии 724-66-14, – рассказала диспетчер маршрута № 107 Татьяна. – Возмущаются, кричат водителям, что не могут дозвониться даже с 8-ми утра”.
Не удалось дозвониться на горячую линию и журналистам. Впрочем работники маршрутов, кажется, нашли способ достучаться до чиновников. Они просят пассажиров заполнить анкету с вопросом – нужен ли 107-й маршрут, которому не нашлось места в новой маршрутной сети. Таких анкет на сегодня на 107-м маршруте заполнено около 700. Пассажиры охотно поддерживают такую инициативу, ведь на кону возможность быстро и без пересадок доехать на работу или учебу.
“Очень удобный маршрут. Во-первых, по Набережной – таких пробок нет, как через центр едешь, – делится постоянный пассажир маршрута № 107 Елена Александровна. – И она очень быстрая. Поэтому я пользуюсь именно ей”.
“Пассажиры очень возмущены. Вчера приезжали и спрашивали, где подписывать бумаги, – сообщила диспетчер маршрута № 155 Елена. – Переживают, чем они на работу будут добираться”.
Переживают, впрочем, не только пассажиры. Водители боятся повторения харьковского сценария.
“В Харькове, вроде бы, за одну ночь убрали все маршруты ненужные, – рассказал Роман Войтович, водитель маршрута № 155. – По подсчетам по тем спискам, которые нам дали, какие маршруты будут закрывать, а какие останутся, 1050 машин будет убрано с маршрутов. По два водителя на машине. Это 2100 водителей останутся просто без работы”.
Учитывая пожелания пассажиров, водителей и диспетчеров, журналисты подготовили список вопросов о судьбе вполне конкретных маршрутов. Впрочем, четких комментариев пока не получили.
«Никто не хочет закрывать ни один из маршрутов. Если бы хотели закрыть какой-нибудь маршрут, вряд ли это выносили на обсуждение, – заявил председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам транспорта Александр Беляев. – Как правило, это делается кулуарно. На сегодняшний момент все маршруты как функционировали, так и функционируют. Ажиотажа никакого не надо нагнетать. Если же какой-то из маршрутов будет отменен, то на его месте будет укрупнен другой вид маршрута. То есть покрытие сети города не уменьшится ни на один процент».

DneprNews.info
Источник – 9 канал

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті