Плохим родителям – срок!

Плохим родителям - срок!В этом году в нашей области увеличилось количество преступлений, совершенных подростками. Теперь за противозаконные поступки детей нередко наказывают их родителей. В отношении нерадивых мам и пап, которые не занимались воспитанием своего чада, правоохранители открывают уголовные дела, которые затем передают в суд.
На прошлой неделе «Комсомолка» уже писала о том, что в Петриковке за плохое воспитание сына наказаны супруги Соляник. Суд назначил им по 2 года условного срока за злостное невыполнение родительских обязанностей, приведшее к тяжким последствиям. На эту семью обратили внимание после того, как их 15-летний сын вместе с друзьями до смерти избили старика, чтобы за­владеть его кошельком. Во время расследования этого уголовного дела выяснилось, что мальчик не посещал школу, часто уходил из дома и родители его не искали. За убийство пенсионера суд назначил подростку 12 лет тюрьмы, а его родители получили условный срок за плохое воспитание сына.
– Но такой случай не единичный, – рассказала «КП» начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Днепропетровского облуправления МВД Ирина Качин­ская. – За десять месяцев этого года работники отдела криминальной милиции по делам детей выявили 70 фактов злостного невыполнения родителями обязательств по уходу за ребенком. Из них около 40 дел уже переданы в суд.
Например, в январе этого года было возбуждено уголовное дело против мамы, которая нигде не работала и не занималась воспитанием своего 17-летнего сына. Из-за этого парень должен был самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Чтобы добыть денег, он обокрал чужую квартиру. В результате к уголовной ответственности за кражу привлекли подростка, а за злостное невыполнение родительских обязанностей – его мать. Какое их ждет наказание, решит суд.
DneprNews.info
Источник – Комсомольская правда

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті